Барнаул, 11.01.2026, 20:58

Обжалование отказа в почерковедческой экспертизе по делу о признании договора дарения недействительным

Вопрос №24870250 из г. Барнаул
опубликован 11.01.2026, 20:58
Здравствуйте ситуация сложная начну все по порядку. Умер отец в 2023 году от онкологии я пошёл вступать в наследство но оказалось что вступать не в чего и нотариус не приняла у меня заявление, но мной были действия свидетельствующие о фактически принятии наследства путем принятия от родной сестры отца его вещей а это удочек и шапку вообщем позже мне стало известно что все свое имущество отец подарил своей жене за 3 недели до смерти мной был подан иск о признании договора дарения недействительным и применение последствий недействительности сделки по итогу оригиеала договора дарения у меня нет ни у меня ни у суда ни у ответчика ни у Роскадастра только копии и на двух копиях разные подчеркни моего отца о чем мной было подано ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы но судья приняв сторону ответчика отказал мне в ее проведении а была назначена судебная экспертиза которая показала что моя отец якобы осознавал значения своих действий. В итоге суд я проиграл. В мотивированной части решения суда судья такого понаписал я подал апелляцию изложил все доводы просил отменить решение суда и назначить почерковедческую экспертизу мотивируя тем что я подал уточненное исковое заявление что подчеркни разные и что судья отклонил мне в проведении этой экспертизы и что сделку проводила инженер Роскадастра какое она на это имело право на что аппеляция понаписала еще круче не увидела в этом ничего такого экспертизу почерковедческую отказала говорит что мне в суде первой инстанции нужно было не уточнять а изменять иск что жена отца вышла замуж за месяц до смерти в этом тоже аппеляцию не смутило вообщем как то так. Вопрос что делать дальше что можно вообще сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, учитывая принцип состязательности сторон, установленный ГПК РФ, суду следовало учесть, что если сторона указывает на то, что подпись не подлинная, она (сторона) должна иметь возможность доказать это. Делайте такую ссылку, что судом нарушено ваше право на состязательность сторон в гражданском процессе.

Далее:

Четкое мнение специалиста в данной области выражено в научном труде пункт 2.1 Главы 2 "Судебная экспертиза в арбитражном процессе" ("Волтерс Клувер", 2007 - под редакцией директора Уральского регионального центра судебной экспертизы Д.В. Гончарова, председателя Арбитражного суда Свердловской области, доктора юридических наук, профессора И.В. Решетниковой):

"Факт установления подлинности подписи не может осуществляться также самим судом, насколько бы очевидным ни казались одинаковость или, наоборот, различие подписей в представленных документах. Этот вопрос относится к области специальных познаний и требует назначения почерковедческой экспертизы.

Как указано выше, в спорах между юридическими лицами это тем более важно, поскольку установление факта, от кого исходит документ, позволит определить, порождает ли он последствия для юридического лица.

В то же время отклонение ходатайства о проведении экспертизы не предоставляет стороне возможность доказать эти обстоятельства каким-либо другим способом, поскольку любые пояснения по этому поводу не будут для суда достоверными, а действующий принцип добросовестности не позволяет считать, что документ подписан ненадлежащим лицом. Поэтому суд должен достаточно взвешенно подходить к вопросу отклонения ходатайства о назначении экспертизы."

Попробуйте сослаться на данную аргументацию в кассационной жалобе (данный совет применим только по факту отказа судом в вашем ходатайстве о проведении почерковедческой экспертизы).

По остальным фактам - не представляется возможным что-то вам подсказать, т.к. вами не представлены ни решение суда, ни апелляционное определение.

Также см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ № 41-КГ17-2 от 11 апреля 2017 г.

12.01.2026, 00:39
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте апелляционное определение в кассационном порядке, подготовьте жалобу с указанием существенных нарушений норм процессуального права и неправильной оценки доказательств судом апелляционной инстанции.

11.01.2026, 21:00

А кассация не откажет по тому же основанию что мне нужно было изменять иск а не уточнять?

11.01.2026, 21:02

Кассационную жалобу надо подавать. Надеюсь, сроки Вы не пропустили?

11.01.2026, 21:02

Сначала иск был по 177

11.01.2026, 21:02

Нет не пропустил

11.01.2026, 21:03

Так действуйте, не тяните.

11.01.2026, 21:04

Надо подать кассационной жалобу

11.01.2026, 21:03

Ситуация сложная, надо видеть материалы дела.

Возможно в кассацию обжаловать, возможно новый иск, если суд по существу не рассмотрел как основания иска другую подпись.

За помощью лучше всего обратиться к юристу, имеющему опыт по таким делам

11.01.2026, 21:04

Здравствуйте.

1. Подавайте кассационную жалобу.

2. Подавайте новый иск с измененными требованиями и ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

11.01.2026, 21:05

Новыйиск подавайте по новым основаниям .

Срочно и быстро

11.01.2026, 21:05

Сроки упущенны я узнал про договор дарения 7 апреля 2024 года

11.01.2026, 21:06

Если вы полагаете, что ваш отец этот договор дарения не подписывал (не заключал), то срок исковой давности - три года, и вы этот срок не пропустили.

11.01.2026, 21:12

Да вы вообще неверно ставите вопрос! Он решается просто и по другому!

11.01.2026, 21:09

Юристы гаданием не занимаются. По вопросам, подобным Вашему, могут сказать что-то конкретное и по существу и обсудить дальнейшие перспективы - только после изучения судебных решений, апелляционных определений, и иных документов по делу.... Естественно такие консультации судебного характера - они не бесплатные.

11.01.2026, 21:09

Почему три года оспаримые сделки же год?

11.01.2026, 21:14

Кассацию составлять. Или новый иск.

11.01.2026, 21:19

Заключайте соглашение с адвокатом - не занимайтесь самодеятельностью, вы и так уже на грани, что останетесь без всего.

11.01.2026, 21:51

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

11.01.2026, 22:55

Спасибо вам большое за отличный и грамотный ответ

12.01.2026, 00:47

Далее только кассационная жалоба.

12.01.2026, 10:42

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

12.01.2026, 19:41