Смоленск, 12.01.2026, 00:03

Исправление ошибки в сумме алиментов при подаче заявления на единое пособие

Вопрос №24870343 из г. Смоленск
опубликован 12.01.2026, 00:03
При подачи заявления на единое пособие, указала неверную сумму алиментов полученных по договоренности, как можно исправить данную ошибку? Соцфонд уже проверил заявление и вынес вердикт "услуга оказана " 75%, превышение 8.5 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для исправления ошибки в сумме алиментов в заявлении на единое пособие необходимо подать в Социальный фонд заявление об уточнении сведений с приложением документов, подтверждающих правильную сумму алиментов (например, соглашение об уплате алиментов, расписки, банковские выписки). Поскольку фонд уже вынес решение с вердиктом "услуга оказана 75%" и указал превышение на 8,5 рублей, это означает, что пособие назначено в уменьшенном размере из-за завышенного дохода. После предоставления исправленных данных фонд обязан сделать перерасчет пособия за период с даты подачи первоначального заявления. Рекомендуется действовать оперативно, чтобы минимизировать недополученные выплаты. Если фонд откажет в перерасчете, можно обжаловать его решение в вышестоящем органе или в суде.

03.04.2026, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточнитесь - подайте заявление

12.01.2026, 00:06

Исправление ошибки подав новое заявление

12.01.2026, 00:06

Никак уже не исправите, и "не подгоните" под выплаты!

12.01.2026, 00:11

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

12.01.2026, 00:31

Только одним способом — подать заявление в фонд о внесении изменений в расчеты, связанные с предоставлением уточненной справки о фактическом доходе), потом в суд, если ответ не понравится.

12.01.2026, 01:21

Юридические услуги в Смоленск