Отгрузил товар, не получил оплату.

Добрый день. Я в качестве ИП отгрузил товар покупателю. Мы плотно работали летом, отгрузку проводили с отсрочкой оплаты в рамках сотрудничества. Отдельного договора не заключали. Покупатель вносил оплаты, иногда по одному счету, иногда по нескольким сразу. По последнему счету внес частичную оплату и пропал, три месяца не возмещает деньги за полученный товар. Я направил претензию в его сторону 31.12.2025, где указал 10 дней срока и сумму только по его задолженности. Могу ли я переделать претензию и претендовать на какую-либо неустойку?
Лучший ответ

Вадим, здравствуйте!

.

1. Вы вправе сколько угодно переделывать претензию, однако учитывая, что договор на бумажном носителе не заключили, то вероятность взыскания неустойки = 0. (см. п.1 ст. 330 ГК РФ) Неустойка в данном случае должна быть отражена в договоре, а она из ваших пояснений не указана.

1.1. Вы вправе требования взыскания процентов за пользование чужими средствами (см. п.1 ст. 395 ГК РФ).

2. Важно отметить, что в силу п.15 Постановления Пленума Верховного Суда от 22.06.2021 №18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства» при соблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора только в отношении суммы основного долга в случае его обращения в суд с требованием о взыскании суммы основного долга и неустойки такой порядок считается соблюденным в отношении обоих требований.

Это же и касается процентов, т.е. претензионный порядок будет считаться соблюденным.

Соответственно, вам требуется соблюсти требования ст. 4 АПК РФ. Дождаться или ответа, либо истечения 30 календарных дней со дня направления претензии, а затем, обращаться в суд.

3. В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Можете подать дополнительную претензию о взыскании неустойки. Также нужно читать Ваш договор, возможно там и не указано ничего про необходимость в направлении претензии. Затем обращайтесь в суд.

Да, вы можете направить новую претензию с требованием о взыскании неустойки, даже если первоначальная претензия была направлена без такого требования. Это связано с тем, что неустойка — это самостоятельная мера ответственности за нарушение обязательства, и её можно требовать отдельно от основного долга. Если в первой претензии вы указали только сумму задолженности, но не упомянули неустойку, вы вправе направить повторную претензию с новым требованием. В законодательстве нет запрета на изменение требований в досудебном порядке, если это не противоречит закону или ранее достигнутым договорённостям.

Вадим! ГК РФ определяет:

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков."

Законом неустойка в таком случае не предусмотрена. Договора у Вас тоже нет. Вывод: претендовать на неустойку Вы не можете.

Сколько угодно, только зачем...

И откуда ее взять неустойку.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Здравствуйте, обращайтесь в суд, насчет неустойки, можете направить претензию повторно с указанием суммы неустойки.

Сложность в отсутствии договора.

Здравствуйте, не обязательно претензию о выплате неустойки направлять, достаточно претензии с требованием о выплате основного долга. Об этом есть позиция Пленума ВС РФ.

Однако в Вашем случае, т.к. нет подписанного договора, то и право на взыскание неустойки у Вас нет. Можете требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в силу ст. 395 ГК РФ.

По истечении срока на удовлетворение претензии, направленной 31.12.2025 г., можете сразу подавать иск в суд с требованиями и о взыскании основного долга, и о взыскании процентов.

Да, вы можете отправить новую претензию, включив в неё требование о выплате неустойки за весь период просрочки платежа, начиная со дня, следующего за датой поставки.

ы можете направить новую претензию с требованием о взыскании неустойки,