Переговоры с МФО о реструктуризации долга при временных финансовых трудностях
Добрый день!
С микрофинансовой организацией можно и нужно договариваться о реструктуризации — уменьшении ежемесячного платежа с увеличением срока займа. Это не обязанность МФО, но на практике при небольшой просрочке, тем более в 3 дня, они часто идут навстречу, если подать письменное заявление и подтвердить временные финансовые трудности. Пока дело не передано коллекторам или в суд, шансы выше. Звонки при этом должны быть в пределах закона, давление и угрозы недопустимы. Если МФО откажет, дальше вопрос решается уже через суд, где проценты и неустойку нередко снижают.
Правовые основания:
- закон № 151-ФЗ,
- закон № 230-ФЗ.
Не надо ни о чём договариваться и не надо ничего никому платить.
По возможности, смените номер телефона.
Договариваться обо всём будете в суде.
Добрый день!
Да, можно составить обращение и отправить по юридическому адресу МФО, но опять же решение остается за МФО.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Скорее всего нет. Им это не интересно.
Рассмотрите рефинансирование - получение одного кредита для закрытия нескольких, многие банки предоставляют данную услугу.
Реструктуризация по сути лишь увеличит финансовую нагрузку по окончанию льготного периода
Да, можно направляйте кредитору заявление о рассрочке оплаты.
Анна Дмитриевна, можно, для чего обращайтесь в МФО с заявлением о реструктуризации выплат
Как договоритесь, так и будет
Ответ отключен модератором
можно составить обращение и отправить по юридическому адресу МФО,
Доброе утро!
Можно☝️
Но только МФО может и отказать в этом...
В любом случае направьте в адрес МФО предложение о реструктуризации ☝️