Проверка документов при покупке садового участка в Крыму для строительства

Добрый день! Планируем приобретать садовый участок в Крыму, чтобы на нем установить каркасный дом и баню. Подскажите пожалуйста какие есть подводные камни при приобретении участка в СНТ, что необходимо проверять перед покупкой?
Лучший ответ

Добрый день!

При покупке участка в СНТ важно в первую очередь проверить категорию земли и вид разрешённого использования — от этого зависит, можно ли ставить дом и баню и потом оформить их как объекты недвижимости. Обязательно смотрят, стоит ли участок на кадастровом учёте, уточнены ли границы и нет ли пересечений с соседями — с этим в СНТ часто бывают проблемы. Ещё момент — обременения и ограничения, особенно сервитуты и зоны с особыми условиями, в Крыму они встречаются нередко. Не лишним будет выяснить статус самого СНТ, наличие дорог, коммуникаций и долгов по взносам, которые иногда «переходят» новому собственнику. Если цель — поставить дом для проживания, заранее уточняйте, допускается ли регистрация строений и возможна ли прописка, иначе потом это становится неприятным сюрпризом.

Правовые основания:

- ст. 7, ст. 85 Земельного кодекса РФ,

- ст. 8.1 ГК РФ,

- закон № 217-ФЗ.

При покупке участка в СНТ в Крыму важно проверить: наличие правоустанавливающих документов (выписки из ЕГРН, решения о выделении участка) — членская книжка не подтверждает право собственности; межевание (с 1 марта 2025 года обязательно для регистрации перехода права); категорию земли и вид разрешённого использования (должно позволять строить дом и баню); обременения и ограничения (аресты, залоги, ЗОУИТ, «красные линии» градостроительных планов); состояние и легальность коммуникаций (электричество, вода, канализация); отсутствие задолженностей по членским взносам и коммунальным платежам; устав СНТ (правила застройки, отступы, размер взносов, порядок управления); инфраструктуру (дороги, вывоз мусора, доступность); границы участка (отсутствие споров с соседями); возможность строительства (нужно подавать уведомление о начале строительства); статус участка в рамках крымской упрощённой схемы оформления (до 1 января 2027 года); а также убедиться, что участок не перекрывает доступ к водоёмам и не находится в зоне ЛЭП или придорожной полосе, где могут быть дополнительные ограничения. Рекомендуется привлечь юриста и пообщаться с соседями и председателем СНТ.

Анна, проверяйте правоустанавливающие документы на этот участка в СНТ

Обязательно смотрите ЗОУИТ, ограничения. А то можно купить участок, на котором ничего нельзя построить. Изучите выписку ЕГРН, какое ВРИ указано в ней. Чтобы оно совпадало с тем статусом, которое указано в объявлении при продаже.

Что проверять?

Категория и ВРИ (вид разрешенного использования) - Должно быть "Земли населенных пунктов" с ВРИ "Для ведения садоводства" или "Для дачного строительства". Либо "Земли сельскохозяйственного назначения" с ВРИ "Для ведения садоводства". На таких участках строительство садовых/дачных домов разрешено (с 2019 года узаконено возведение жилых домов на садовых участках).

Участок в границах населенного пункта - Это критически важно для будущих коммуникаций (газ, вода) и получения почтового адреса (прописки). Уточните в администрации (сельсовете) включена ли территория СНТ в границы населенного пункта.

Проверьте всю цепочку сделок, чтобы не было обременений (арест, залог). Запросите Выписку из ЕГРН (в ней указаны собственник, кадастровый номер, площадь, обременения).

Запросите у правления справку об отсутствии задолженности по конкретному участку по целевым и членским взносам. Также узнайте об общей задолженности СНТ перед ресурсоснабжающими организациями (электричество, вода).

Внимательно изучите. Там могут быть прописаны ограничения по размеру дома, этажности, материалам, заборов и т.д., а также размер регулярных платежей.

Последние протоколы могут содержать важные решения о крупных платежах (например, прокладка новой дороги, магистральных сетей), которые лягут на ваши плечи как нового собственника.

Это лишь малая часть

Здравствуйте. Вам лучше заказать проверку контрагента и участка, чтобы избежать проблем, особенно на фоне долиной.

Вообще хорошо подумайте прежде чем покупать СНТ, а не ИЖС/ЛПХ. В СНТ дороги принадлежат СНТ и если председатель не хороший, чуть поперек ему скажите и вам перекроют въезд. Электроподстанции надо узнавать в СНТ своя или от россетей? Иначе тоже чуть что и вам электричество председатель отключит и будете судиьсяс ним до посинения