Ставрополь, 03.07.2023, 08:08

Важность приватизации садового домика при покупке садового участка в СНТ - обязательна ли процедура, последствия и стоимость

Вопрос №20592549 из г. Ставрополь
опубликован 03.07.2023, 08:08
Я купила садовый участок с садовым домиком, при оформлении документов в СНТ на мое имя, мне сказали, что приватизирован только садовый участок, и нужно приватизировать отдельно садовый домик. Является ли эта процедура обязательной, что мне грозит в будущем если домик останется не приватизирован, смогу я унаследовать садовый участок с домиком сыну? И сколько стоит приватизация домика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой необходимости в оформлении домика не имеется по наследству перейдёт земельный участок этого будет достаточно

03.07.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, ваш ответ меня порадовал👏

03.07.2023, 10:40

Добрый день

Да,это необходимо сделать, а иначе формально, но дома не существует.

Вы получаете справку в правлении о наличии строения на участке, вызываете кадастрового инженера, оформляете тех. план (5000-10000 рублей в зависимости от региона нахождения) ,подаете сведения на кадастровый учет (бесплатно) и регистрируете свое право собственности (2000 рублей) ,а если этого не сделать, то вашему наследнику придется это уже только через суд делать.

03.07.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ, но ведь предыдущий владелец продал садовый участок с домиком без проблем, хотя он и не приватизирован, просто домик очень скромный и тратить деньги на его приватизацию не очень хотелось бы

03.07.2023, 10:39

Я не сказала, что это проблема, но вы спросили о вступлении в наследство и это значит, что вашим сыном не будет наследоваться домик, только участок, а если речь пойдет о домике, то тогда его он только через суд сможет оформить

03.07.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Извините, случайно нажала на бесполезный ответ 😔вместо полезного

03.07.2023, 18:04