Салехард, 12.01.2026, 16:08

Полиция год отказывает в возбуждении дела о мошенничестве, прокурор отменяет отказы

Вопрос №24870959 из г. Салехард
опубликован 12.01.2026, 16:08
Что нужно делать если вот уже год полиция отказывается возбуждать уголовное дело о мошенничестве, через каждый месяц приходит постановление об отказе, впоследствии отменяемое районной прокуратурой в порядке надзора. Сколько может длится данная ситуация и чем она в итоге закончится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта ситуация говорит о затягивании проверки, что требует активных действий: необходимо подавать жалобы в суд (по ст. 125 УПК РФ), обращаться на личный прием к руководству прокуратуры и МВД, а также к вышестоящему руководству Следственного комитета/полиции, возможно, объединиться с другими потерпевшими, чтобы привлечь внимание к систематическому бездействию. Такая ситуация может продолжаться долго, но её финал — либо возбуждение дела после вмешательства вышестоящих инстанций/суда, либо стойкий отказ, если будут найдены формальные основания (например, отсутствие состава преступления, несмотря на ваши доводы), и в этом случае помочь может только суд.

12.01.2026, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Обращайтесь в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.01.2026, 16:10

Здравствуйте!

Это может длиться бесконечно, а потом и вовсе срок давности привлечения выйдет.

Напишите жалобу в администрацию президента.

12.01.2026, 16:10

Игорь, с таком случае обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке (ст. 125 УПК РФ)

12.01.2026, 16:12

Такая «карусель» отказов незаконна и может тянуться бесконечно без определенного давления. Нужно обжаловать бездействие полиции в суд по ст. 125 УПК РФ и параллельно - вышестоящему прокурору.

Обычно после суда либо возбуждают уголовное дело, либо выносят окончательный отказ, который уже не отменяют.

12.01.2026, 16:12

Обращайтесь в СКР с заявлением по ст 285 УК РФ.

12.01.2026, 16:12

Здравствуйте. Как быстро следственный комитет ответит на заявление?

12.01.2026, 16:15

Здравствуйте, да такое бывает, вам нужно обжаловать бездействие полиции в суд по ст. 125 УПК РФ и параллельно подать жалобу - вышестоящему прокурору.

12.01.2026, 16:15

В вышестоящую прокуратуру заявление было подано, после чего просто спустилось поручение в районную, после чего последовала отписка о том, что постановление уже отменено в порядке надзора, постановления я получаю с запазданием, бумажными письмами по почте.

12.01.2026, 16:18

Тогда в суд с заявлением по ст. 123-125 УПК РФ. Может хоть это повлияет на данную ситуацию. И кстати это не мешает вам продолжать также писать жалобы в прокуратуру.

12.01.2026, 16:22

123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд

12.01.2026, 16:17

В вышестоящую прокуратуру заявление было подано, после чего просто спустилось поручение в районную, после чего последовала отписка о том, что постановление уже отменено в порядке надзора, постановления я получаю с запазданием, бумажными письмами по почте.

12.01.2026, 16:18

Вам надо обращаться в вышестоящую прокуратуру и далее подавать частную жалобу в суд.

ст. 124-125 УПК РФ

12.01.2026, 16:30

Эта ситуация может длиться до бесконечности, т.к. это ахиллесова пята УПК. Закончиться она может и возбуждением уголовного дела, и отказом в возбуждении уголовного дела.

12.01.2026, 17:37

Не ждите. Подавайте жалобу в суд по статье 125 УПК на бездействие полиции и в вышестоящие органы МВД и прокуратуры.

12.01.2026, 18:54

Это может продолжаться бесконечно. Если обратитесь в суд о признании отказа в возбуждении уголовного дела незаконным, то уже впоследствии в прокуратуру не обратитесь. А так суд признает незаконным, потом полиция опять откажет, и опять придется обращаться в суд. Подавайте жалобу прокурору на действия начальника органа дознания или следственного отдела не принимающего законное процессуальное решение, так как прокуратура отменяет ввиду невыполнения доследственных мероприятий. Потом подавайте жалобу в генеральную прокуратуру.

12.01.2026, 20:07