Чем юридически отличается справка освобождение от учебы от академотпуска?
Нет, справка об освобождении от занятий (обычно форма 095/у) не равносильна справке для оформления академического отпуска по состоянию здоровья. Справка об освобождении от занятий предоставляет временное освобождение от учебного процесса на срок до 14 дней (иногда до 1 месяца) при острых заболеваниях или обострениях хронических. Для академического отпуска по медицинским показаниям требуется заключение клинико-экспертной комиссии (КЭК) медицинской организации (форма 027/у или специальное заключение), которое подтверждает необходимость длительного перерыва в учёбе (обычно от 6 месяцев до 1 года) для лечения и реабилитации. Академический отпуск оформляется приказом учебного заведения на основании медицинского заключения и заявления студента, тогда как освобождение от занятий — это лишь временная мера. Для перевода на академический отпуск справки об освобождении недостаточно.
Нет, это две разные справки.
Для получения же академотпуска по состоянию здоровья требуется специальное медицинское заключение.
см. Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 04 апреля 2025 № 303
Освобождение от учебы (форма 095/у) - временный документ для подтверждения пропусков после болезни.
Академический отпуск (заключение КЭК) - долгосрочный документ, выдаваемый комиссией, для прерывания обучения на длительный срок по медицинским показаниям.
Эти справки не равносильны. Для академического отпуска нужна справка КЭК.