Возможность ареста счетов мужа за долги жены, возникшие до брака
Здравствуйте, по кредитам жены до брака взыскание обращают на её имущество так как арест накладывается на счета должника. Ваш добрачный вклад личное имущество (ст. 36 СК РФ). Но проценты полученные в браке могут считаться общими (ст. 34 СК РФ), и при банкротстве могут выделить долю жены.
Да, могут, но только на основании судебного решения.
Это возможно в рамках банкротства жены
Здравствуйте, Александр. Закон такого не допускает.
Долги до брака не совместно нажитые и к вам отношения не имеют
В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов законодательства. Если кредиты были взяты женой до брака, то по общему правилу ответственность за их погашение лежит только на ней. Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ, каждый супруг несёт ответственность по своим личным долгам. Однако есть нюансы, которые могут повлиять на ситуацию, особенно в контексте банкротства.
Нет, на этом этапе
Я правильно понимаю, что если я до брака открыл вклад например 1000000р, после окончания вклада я получил по нему прибыль 60000р, переложил на новый вклад эту же сумму 1060000р, получил по нему прибыль 70000р, то 130000 рублей, является общим имуществом?
Все что после брака - общее
Александр, суд будет оценивать представленные доказательства и правовую позицию сторон, и исход спора будет зависеть не от формальной схемы вкладов.