Москва, 12.01.2026, 19:47

Здравствуйте, можно ли подать в суд на алименты спустя 10 лет после развода и с какого момента будет происходить оплата

Вопрос №24871157 из г. Москва
опубликован 12.01.2026, 19:47
Здравствуйте, можно ли подать в суд на алименты спустя 10 лет после развода и с какого момента будет происходить оплата
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

12.01.2026, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно подать, со дня подачи иска будут начислены алименты.

12.01.2026, 19:50

пункт 2 статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Срок исковой давности 3 года за который можно взыскать алименты.

12.01.2026, 19:51

Здравствуйте подать в суд на алименты спустя 10 лет после развода можно, их назначат со дня подачи иска

12.01.2026, 19:52

Здравствуйте!

Подать можно в любое время до 18-летия ребенка.

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд (подачи заявления), а не за 10 прошедших лет. За прошедший период — только в исключительных случаях.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

12.01.2026, 19:52

Муж посылал деньги каждый месяц по договорённости

12.01.2026, 19:55

Можно подать до 18 лет

12.01.2026, 22:59

С мотря на кого хотите взыскать алименты; если ребенку еще не исполнилось 18 лет, то алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

12.01.2026, 20:01

Да, можете подать. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, не ранее.

12.01.2026, 22:30

С даты подачи искового заявления на взыскание алиментов, либо с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа на взыскание алиментов.

Мужчина добровольно содержал н/л согласно ст. 80 СК РФ и за более ранний период времени вам вряд ли судья присудит алименты (при подаче иска).

12.01.2026, 22:45

Подать можно в любое время до 18-летия ребенка

13.01.2026, 01:19