Здравствуйте, можно ли подать в суд на алименты спустя 10 лет после развода и с какого момента будет происходить оплата
Здравствуйте!
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Можно подать, со дня подачи иска будут начислены алименты.
пункт 2 статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Срок исковой давности 3 года за который можно взыскать алименты.
Здравствуйте подать в суд на алименты спустя 10 лет после развода можно, их назначат со дня подачи иска
Здравствуйте!
Подать можно в любое время до 18-летия ребенка.
Алименты будут взысканы с момента обращения в суд (подачи заявления), а не за 10 прошедших лет. За прошедший период — только в исключительных случаях.
Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.
Муж посылал деньги каждый месяц по договорённости
Можно подать до 18 лет
С мотря на кого хотите взыскать алименты; если ребенку еще не исполнилось 18 лет, то алименты будут взысканы с момента обращения в суд.
Да, можете подать. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, не ранее.
С даты подачи искового заявления на взыскание алиментов, либо с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа на взыскание алиментов.
Мужчина добровольно содержал н/л согласно ст. 80 СК РФ и за более ранний период времени вам вряд ли судья присудит алименты (при подаче иска).
Подать можно в любое время до 18-летия ребенка