Внесение в реестр контролируемых лиц после обновления миграционной карты в Казахстане
Реестр контролируемых лиц (РКЛ): Наличие в реестре при въезде — это штатная процедура. Однако работодатель обязательно проверит вас в этом реестре. Если вы там останетесь из-за нарушения правил пребывания (просрочка учёта и т.д.), это станет препятствием для приёма на работу.Вам нужен не патент, а трудовой договор. Убедитесь, что вы своевременно встали на миграционный учёт и у вашего будущего работодателя нет претензий по результатам проверки в РКЛ.
Включение в реестр контролируемых лиц препятствует получению трудового патента до исключения из реестра.