Может ли его бывшая жена претендовать на его долю всвязи с задолженностью?
Здравствуйте, Виктор. Бывшая жена, сама претендовать на долю вашего брата не может, а вот их ребенок, - наследник первой очереди по закону. Если брат не оставил завещания, вся его доля достанется ребенку.Если наследство получите вы, то будете отвечать по долгам брата, в пределах стоимости унаследованного.
Брат был лишён родительских прав. Возможно даже дети усыновлены другим человеком.
Долг перейдет, а там будете разбираться
Бывшая жена наследником не является.
Наследником доли брата является его ребенок
Дети у брата есть?
С женой он развелся до отбытия на СВО?
Еще какие у брата родственники?
Есть взрослая дочь, но она не будет ни на что претендовать. Кроме меня больше никого
Тогда надо признавать брата умершим (по суду), потом дочь призывается к наследству на половину квартиры - и отказывается от этой доли в вашу пользу.
Вам до этого нужно будет погасить долг по алиментам (иначе долю просто продадут на сторону - пока вы будете признавать брата умершим).
Если брак расторгнут, то бывшая жена наследником не является.
Если у брата не было жены и детей, то наследовать могут братья и сестры умершего. Если они примут наследство, то к ним же перейдут и долги.
Долг по алиментам не переходит к наследникам — он прекращается со смертью должника. Бывшая жена не может претендовать на долю в квартире, если не является наследником. Арест сохранится до решения суда о признании брата умершим. Вам — вступать в наследство и обращаться в суд об отмене ареста.
Долг перейдет, а там будете разбираться все