Ставрополь, 12.01.2026, 20:58

Правомерность парковки на тротуарах при отсутствии парковочных мест возле дома

Вопрос №24871267 из г. Ставрополь
опубликован 12.01.2026, 20:58
Добрый день! Вы написали следующее: Если отсутствует парковка возле дома, правила паркования, допускают стоянку легковых машин на тротуарах, если для прохода пешеходов остается минимум 2 метра. На что вы ссылались? У меня именно такая ситуация. Возле дома нет возможности парковаться, только тротуар, но он больше 4 м.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПДД РФ, 12. Остановка и стоянка

Вы вправе обжаловать действия по эвакуации авто.

12.01.2026, 22:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день.Извините,но кто мы?? Парковка на газонах запрещена

12.01.2026, 21:00

Нет такого в ПДД.

12.01.2026, 21:16

Вызовите ГИБДД да и все. Дальше эвакуатор у нас с первого раза перестали ставить

12.01.2026, 21:24

Автор вопроса

Инна

сегодня, 21:37,

г. Ессентуки

Я не могу парковаться рядом с моим частным домом. Нет никакой парковки, только большой тротуар больше 4 м. 20 лет парковалась и не было проблем, вчера эвакуировали авто через ограждние

12.01.2026, 21:41

Извините, но это утверждение неверно. Согласно Правилам дорожного движения РФ (п. 12.2), остановка и стоянка на тротуарах запрещены для всех транспортных средств, за исключением мотоциклов, велосипедов и в отдельных случаях — легковых автомобилей при наличии специального знака 6.4 с табличками 8.6.2–8.6.9. Даже если ширина тротуара более 4 метров — парковка на нём без разрешающего знака является нарушением.

12.01.2026, 21:30

Парковка на тротуаре запрещена, исключения требуют специальных знаков. Ширина прохода значения не имеет.

12.01.2026, 21:31

Написала юрист Суровуева Л. Р. В ответ на подобный вопрос.

12.01.2026, 21:32

Она видимо проводила полный анализ вашей ситуации и поэтому вынесла данный вердикт. Обратитесь к ней за уточнением

12.01.2026, 21:36

Я не могу парковаться рядом с моим частным домом. Нет никакой парковки, только большой тротуар больше 4 м. 20 лет парковалась и не было проблем, вчера эвакуировали авто через ограждние

12.01.2026, 21:37

Паркуйтесь на территории своего дома

12.01.2026, 22:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.01.2026, 01:12
Оценка автора вопроса: