Херсон, 12.01.2026, 21:08

ЗАГс и выдача свидетельства о рождении

Вопрос №24871287 из г. Херсон
опубликован 12.01.2026, 21:08
Проживаю на территории Херсонской области, Все документы ребенка 2020 года рождения сделаны по образцу РФ, кроме свидетельства о рождении, так как был нотариально заверенный перевод. С 2024 года Оформляла региональные выплаты и единое пособие, никаких проблем не возникало никогда. В декабре 2025 года, подала документы на продление единого пособия и столкнулась с проблемой "Недостоверные данные" Начала разбираться, оказывается нужно получить русское свидетельство о рождении ребенка, обратилась в загс, для выдаси свидетельства по образцу РФ, отказали! У них в базе фамилия ребенка записана как Воробьёв а у меня Воробьева (без точек сверху)... ВСЕ ДОКУМЕНТЫ у меня без точек, в свидетельстве о рождении моем также без точек, только у них в Загсе обновилась информация и теперь у ребенка другая фамилия... Просила выдать свидетельство о рождении ребенка по моему паспорту (Я одинокий родитель, ребенок на мне в графе отец, записан со слов матери).. На меня посмотрели и затребовали все документы моих родителей, вплоть от свидетельства о рождении моих родителей до свидетельства о смерти. У меня есть только свидетельство о смерти и больше ничего... Сейчас спрашиваю у них как обстоят дела, обращалась в начале декабря, пишут что звоните в Феврале. Вопрос, как мне заставить Загс выдать мне документ по моей фамилии, никогда не сталкивалась с такой проблемой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в вышестоящий ЗАГС или суд — требование документов от бабушки/дедушки незаконно. Фамилия матери в вашем паспорте — основание для записи ребёнка. Оспаривайте бездействие через прокуратуру или административный иск.

12.01.2026, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Напишите письменное заявление и получите для начала письменный ответ

12.01.2026, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Написала, они затребовали документы всех родителей, для того чтобы проверить правильно ли записана моя фамилия.

12.01.2026, 21:10

Только мне этоне нужно по факту, наследства нет, умерли они давно. Я не хочу ничего менять, мне просто нужно получить свидетельство о рождении ребенка по РФ

12.01.2026, 21:12

1. Запрос через Госуслуги: справка об актовой записи о рождении. получить, посмотреть, как записан ребенок. если все ок, то на этом основании должны исправить. если нет, то п.2

2. Подать заявление в суд о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния. указать основания и обстоятельсва, почему нужно внести исправления

12.01.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вот справка об актовой записи, у них система сама все обновила и перевела с украинского на русский как Воробьёв, хотя все документы, снилс ребенка, ОМС, Форма 8 все по фамилии как у меня, нотариальный перевод... Даже в моем свидетельсве о рождении нет этих точек...

12.01.2026, 21:20

Тогда получить отказ от ЗАГС об исправлении данных и сразу в суд. Главное, составить заявление правильно.

У меня за одно заседание обычно люди поучают такие решения. часто без участия сторон даже выносят решение. Мой совет не тратить время на бесконечные жалобы, они все равно не приведут к результату. Посмотрите образец в инете или обратитесь к юристу. Вам заявление нужно в суд по месту жительства подавать.

12.01.2026, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Какой-то дурдом, из за ошибки ЗАГСа у меня теперь "7 кругов ада"...

12.01.2026, 21:31

А можно в целом "обязать" ЗАГС Выдать свидетельство о рождении по паспорту матери... или только через суд?

12.01.2026, 21:39

в целом- вряд ли.

дело в том, что ЗАГС работает по регламенту. если актовая запись содержит "ё", и, ЗАГС отказывается исправлять "техническую ошибку", то исправить ошибку можно будет через судебное решение.

13.01.2026, 13:19