ЗАГс и выдача свидетельства о рождении

Проживаю на территории Херсонской области, Все документы ребенка 2020 года рождения сделаны по образцу РФ, кроме свидетельства о рождении, так как был нотариально заверенный перевод. С 2024 года Оформляла региональные выплаты и единое пособие, никаких проблем не возникало никогда. В декабре 2025 года, подала документы на продление единого пособия и столкнулась с проблемой "Недостоверные данные" Начала разбираться, оказывается нужно получить русское свидетельство о рождении ребенка, обратилась в загс, для выдаси свидетельства по образцу РФ, отказали! У них в базе фамилия ребенка записана как Воробьёв а у меня Воробьева (без точек сверху)... ВСЕ ДОКУМЕНТЫ у меня без точек, в свидетельстве о рождении моем также без точек, только у них в Загсе обновилась информация и теперь у ребенка другая фамилия... Просила выдать свидетельство о рождении ребенка по моему паспорту (Я одинокий родитель, ребенок на мне в графе отец, записан со слов матери).. На меня посмотрели и затребовали все документы моих родителей, вплоть от свидетельства о рождении моих родителей до свидетельства о смерти. У меня есть только свидетельство о смерти и больше ничего... Сейчас спрашиваю у них как обстоят дела, обращалась в начале декабря, пишут что звоните в Феврале. Вопрос, как мне заставить Загс выдать мне документ по моей фамилии, никогда не сталкивалась с такой проблемой.
Лучший ответ

Обратитесь в вышестоящий ЗАГС или суд — требование документов от бабушки/дедушки незаконно. Фамилия матери в вашем паспорте — основание для записи ребёнка. Оспаривайте бездействие через прокуратуру или административный иск.

Спасибо

Напишите письменное заявление и получите для начала письменный ответ

Спасибо

Написала, они затребовали документы всех родителей, для того чтобы проверить правильно ли записана моя фамилия.

Только мне этоне нужно по факту, наследства нет, умерли они давно. Я не хочу ничего менять, мне просто нужно получить свидетельство о рождении ребенка по РФ

1. Запрос через Госуслуги: справка об актовой записи о рождении. получить, посмотреть, как записан ребенок. если все ок, то на этом основании должны исправить. если нет, то п.2

2. Подать заявление в суд о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния. указать основания и обстоятельсва, почему нужно внести исправления

Спасибо

Вот справка об актовой записи, у них система сама все обновила и перевела с украинского на русский как Воробьёв, хотя все документы, снилс ребенка, ОМС, Форма 8 все по фамилии как у меня, нотариальный перевод... Даже в моем свидетельсве о рождении нет этих точек...

Тогда получить отказ от ЗАГС об исправлении данных и сразу в суд. Главное, составить заявление правильно.

У меня за одно заседание обычно люди поучают такие решения. часто без участия сторон даже выносят решение. Мой совет не тратить время на бесконечные жалобы, они все равно не приведут к результату. Посмотрите образец в инете или обратитесь к юристу. Вам заявление нужно в суд по месту жительства подавать.

Спасибо

Какой-то дурдом, из за ошибки ЗАГСа у меня теперь "7 кругов ада"...

А можно в целом "обязать" ЗАГС Выдать свидетельство о рождении по паспорту матери... или только через суд?

в целом- вряд ли.

дело в том, что ЗАГС работает по регламенту. если актовая запись содержит "ё", и, ЗАГС отказывается исправлять "техническую ошибку", то исправить ошибку можно будет через судебное решение.