Имеет ли право управляющая компания требовать поверку водяного счетчика если ещё впереди два ноля т.е.есть ещё место для подсчёта?
Добрый вечер!
Да, управляющая компания имеет право требовать проведение поверки водяного счетчика в установленные сроки, независимо от наличия свободных разрядов на счетчике. Замена счетчика возможна при истечении срока его эксплуатации или при неисправности, а не только при полном заполнении показаний.
Нормативное обоснование
- Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354, п. 86 – обязанность собственника обеспечить своевременную поверку приборов учета.
- Приказ Минстроя России от 30.12.2014 №1000/пр – правила эксплуатации и поверки приборов учета.
- Жилищный кодекс РФ, статья 157 – ответственность собственника за содержание принадлежащего имущества, включая счетчики.
Таким образом, наличие свободных разрядов не освобождает от необходимости поверки и (при необходимости) замены счетчика.
Здравствуйте! Требовать поверку законно, так как она зависит исключительно от истечения межповерочного интервала (срока в паспорте), а не от количества накрученных кубов.
Заставлять менять исправный счетчик из-за «наличия нулей» нельзя, замена нужна, только если прибор физически сломан или официально не прошел метрологическую поверку.
Управляющая компания вправе требовать проведения поверки водяного счетчика, если истек межповерочный интервал. Это предусмотрено правилами учета коммунальных ресурсов. Если срок поверки вышел, показания такого прибора считаются недостоверными, и ресурсоснабжающая организация вправе начислять по нормативу.
Если срок поверки не истек, и счётчик стоит на учете, пломбирован и работает исправно, то требовать его замены управляющая компания не вправе. Формулировки про "нужно менять, потому что мало разрядов" или "осталось два ноля" юридического основания не имеют. Объем счетчика и количество разрядов никак не является основанием для его обязательной замены. Пока межповерочный интервал действителен, устройство исправное и пломбы не нарушены, показания учитываются в обычном порядке.
Если управляющая компания настаивает, стоит запросить у неё письменное требование с указанием на норму права и основание. Как правило, после такого требование пропадает, так как формально заставить заменить исправный прибор они не могут.
Если срок поверки истёк, то надо менять на новый или заказывать поверку уже установленного. Требовать не имеет права. Не будет поверки, то будут расчёт делать водопотребления по нормативу.
Здравствуйте! УК вправе требовать поверку согласно ПП РФ №354 — это Ваша обязанность как собственника. Замену требовать не может, если счетчик исправен и срок службы не истек. Без поверки начисления пойдут по нормативу.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки