Москва, 13.01.2026, 02:50

Правовые последствия переезда при реконструкции без прописки в новой квартире

Вопрос №24871436 из г. Москва
опубликован 13.01.2026, 02:50
Доброго времени суток. Вчера сдала старую квартиру по реановации. (соц. найм). Но ещё не прописанны в новой. Дочь ещё не забрала договор соц. найма она ответственный квартиросьёмщик. Вопрос. Мы повисли в воздухе? И чем это грозит? Существуют ли сроки прописки в новую квартиру. Старуй дом ещё обслуживается и там живут ещё семьи. Квартплата за уплачена долгов нет. Спасибо за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин Российской Федерации , изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

13.01.2026, 03:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В Вашей ситуации "повисания в воздухе" нет. По договору реановации при переселении по соц. найму происходит выбытие из старого жилфонда и предоставление нового помещения по новому договору соц. найма. До момента подписания и получения на руки договора соц. найма на новую квартиру Вы считаетесь лицами, которым предоставлено жилое помещение, но регистрация по месту жительства фактически ещё не оформлена.

Последствия отсутствия регистрации временно ограниченные. Во первых, отсутствует нарушение жилищного законодательства, поскольку предоставление помещения произошло, но оформление документов занимает время. Во вторых, отсутствие регистрации может повлиять на обслуживание у различных ведомств и получение услуг, однако состава правонарушения как такового нет.

13.01.2026, 03:12
Оценка автора вопроса:

По срокам,при подаче документов скажите устно что въехали три дня назад.

13.01.2026, 03:15
Оценка автора вопроса:

Если Вам выделено новое жилье, то администрация обязана выдать договор соц.найма, на основании которого Вы сможете зарегистрироваться подав заявление и документы через МФЦ

13.01.2026, 03:28
Оценка автора вопроса:

А при наличии на руках договора как быстро надо прописаться ?

Семь дней?

13.01.2026, 03:58

Почему повисли?

Ничем не грозит.

Нет сроков, но разумные сроки есть, в течении года, например. Или свой договор мены читайте, там указано должно быть.

13.01.2026, 09:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству у Вас возникает обязанность зарегистрироваться в жилом помещении не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства ( СМ. п. 16 )Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 27.10.2025)).

НО!

Вы вправе принять жилое помещение от наймодателя по акту в срок, не превышающий 10 дней со дня подписания договора ( п. 4 Постановления Правительства РФ от 21 мая 2005 г.№ 315 ).

Таким образом,

исчисление семидневного срока следует вести со дня, следующего за днём подписания акта приёма -передачи жилого помещения.

Кроме того,

не спешите сниматься с рег. учёта по прежнему месту жительства. Регистрация по новому месту жительства является основанием для снятия Вас с рег. учёта по прежнему в порядке межведомственного взаимодействия, то есть автоматически по запросу уполномоченного на регистрацию органа.

13.01.2026, 10:23

Ответственных квартиросъемщиков по закону давно уже нет. Есть наниматель и члены его семьи. В течении 7 дней должны зарегистрироваться по новому месту жительства.

13.01.2026, 16:59

Доброго дня

А скажите обязательно ли всем приходить вместе в мфц?

Или всё таки можно в разное время?

17.01.2026, 10:07

Можно по отдельности.

17.01.2026, 14:08