Статус брака после судебного решения о разводе без получения свидетельства

Здравствуйте, муж подал на развод, есть ребёнок 8 лет, оба не явились в суд, через месяц он им позвонил сказали что развели надо приехать за свидетельством о расторжении брака в итоге прошло три месяца он так и не съездил и не забрал, вопрос мы разведены или пока госпошлину не оплатишь и не заберёшь свидетельство до сих пор считаемся женатыми? И можно ли если передумали отменить этот бракоразводный процесс?
Лучший ответ

Здравствуйте. Отменить бракоразводный процесс вы уже не сможете, так как решение суда вступило в законную силу. Как вариант вновь подать заявление в ЗАГС.

Брак расторгнут. Согласно ч 1 ст 25 СК РФ при расторжении брака в суде брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.

Брак был расторгнут.

Заключайте брак снова.

Анна здравствуйте!

В соответствии со ст. 21, ст. 25 Семейный кодексом РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Брак, расторгаемый в суде прекращается - со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

С Уважением, Елена Терлецкая.

За дополнительной информацией и составлением документов Вы можете обратиться через личные сообщения.

Решение суда вступило в законную силу

Здравствуйте, решение вынесено, отменить нельзя, тк оно вступило в законную силу (теоретически можно попросить восстановить срок и обжаловать, но спорно).

Вам надо получить решение суда и получать в ЗАГС свидетельство о расторжении брака.

Здравствуйте. Суд выдает Вам решение суда, а далее Вы идете в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. Данное решение можете получить как Вы , так и Ваш бывший супруг.

Решение вступило в законную силу, брак расторгнут. Теперь каждому из супругов необходимо оплатить госпошлину за выдачу свидетельства о расторжении брака и получить его. Каждый из супругов самостоятельно оплачивает госпошлину и получает свидетельство.

Только после это, при желании, вы можете вновь зарегистрировать брак.

Согласно ч 1 ст 25 СК РФ при расторжении брака в суде брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу. как то так...

Вы уже разведены с момента вступления решения суда в законную силу, а свидетельство о расторжении брака — это лишь документальное подтверждение, его получение не влияет на сам факт развода.Госпошлина и получение свидетельства не нужны, чтобы считаться разведёнными; вы юридически уже не супруги.Отменить развод можно только через суд, если есть законные основания (например, обжалование решения или совместное заявление о сохранении брака), но сам факт, что не забрали свидетельство, не является основанием для отмены.