Екатеринбург, 13.01.2026, 08:50

Право на жилищную компенсацию для инвалида 3 группы, комиссованного по категории Д

Вопрос №24871541 из г. Екатеринбург
опубликован 13.01.2026, 08:50
Здравствуйте. Являюсь инвалидом 3 группы вследствии ранения. Комиссован по категории Д, по выписке из приказа, выслуга 10,5 лет, на НИС не стоял. Имею ли право на компенсацию по жилью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы комиссованы по категории «Д» из-за ранения и имеете выслугу 10,5 лет, то можете претендовать на жилищные гарантии, предусмотренные для военнослужащих. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих», военнослужащие, уволенные по состоянию здоровья (категория «Д»), при выслуге не менее 10 лет имеют право на обеспечение жильём. Это право сохраняется, даже если вы не участвовали в накопительно-ипотечной системе (НИС).

13.01.2026, 09:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо

13.01.2026, 09:07

Вы подавали перед увольением с военной службы по состоянию здоровья в жилищный орган заявление о признании вас нуждающимся в постоянном жилье?

13.01.2026, 08:57

Нет, не подавал. Сумбур был...

13.01.2026, 09:05

Для признания вас нуждающимся в жилье с последующим получением жилищной субсидии нужно было подать документы в жилищный орган до исключения вас из списков личного состава части.

13.01.2026, 09:14

Попробуйте сейчас это сделать, если будет отказ, то придётся подавать иск в суд.

13.01.2026, 09:15

Да, вы имеете право на некоторые виды жилищной поддержки, учитывая ваш статус инвалида 3 группы вследствие ранения и увольнение с военной службы по категории Д с выслугой 10,5 лет. Рассмотрим основные возможности.

Компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

В соответствии со статьёй 14 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%:

платы за наём и (или) платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой общей площади;взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 м2м2 общей площади жилого помещения в месяц, установленного действующим законодательством);платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определённого по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потребления;оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. 

Меры социальной поддержки предоставляются совместно проживающим членам семьи и не распространяются на случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг, установленные Правительством РФ. 

Право на обеспечение жильём

В силу статьи15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие, уволенные с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, имеют право на обеспечение жилым помещением вне очереди. Это может быть:

жилищная субсидия;

жилое помещение в собственность бесплатно;

жилое помещение по договору социального найма

Обратитесь в жилищную комиссию или в уполномоченный орган с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении. При этом учтите, что для признания нуждающимся в жилье необходимо соответствие определённым критериям (например, отсутствие собственного жилья или несоответствие имеющегося жилья установленным нормам).

13.01.2026, 09:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо

13.01.2026, 09:07

Уточню, компенсацию выплаты как за 20 лет выслуги (не знаю как точнее объяснить), или это только если бы НИС стоял?

13.01.2026, 09:11

Вы имеете ввиду обеспечение постоянным жильем в виде жилищной субсидии?

13.01.2026, 09:16

Денежная компенсация вместо жилья

13.01.2026, 09:17

Обеспечение постоянным жильем в форме жилищной субсидии согласно ст.15 фз о статусе военнослужащих.

Командир части при увольнении по здоровью при наличии выслуги не менее 10 лет разъяснил вам право на постановку на учёт нуждающихся в постоянном жилье в случае, если вы не имеете никакого жилья? Имеете ли вы в собственности жилье?

13.01.2026, 09:18

Нет, собственного нет, просто давали разные бумаги подписывать

13.01.2026, 09:29

Обращайтесь в жилищный орган с заявлением и документами, если будет отказ в связи с тем, что вы обратились не в период военной службы, то придётся подавать иск в суд.

Вы исключены из списков личного состава части?

13.01.2026, 09:31

Да, в сентябре 2023, в течении недели после возвращения с госпиталя

13.01.2026, 09:35

Что же вы так долго ждали и заявление в жилищный орган не подавали?

Обращайтесь в жилищный орган с заявлением и документами, если будет отказ в связи с тем, что вы обратились не в период военной службы, то придётся подавать иск в суд.

13.01.2026, 09:36

Был сназу, сказали ничего не положено, только сейчас начал углубляться в вопрос

13.01.2026, 09:37

Обращайтесь в жилищный орган мо рф с заявлением и документами, если будет отказ в связи с тем, что вы обратились не в период военной службы, то придётся подавать иск в суд.

13.01.2026, 09:39

Да, вы можете иметь право на компенсацию по жилью, но это зависит от нескольких факторов.

13.01.2026, 09:14

нужно было подать документы в жилищный орган до исключения вас из списков личного состава части.

13.01.2026, 09:27

получением жилищной субсидии нужно было подать документы в жилищный орган до исключения вас из списков личного состава части.

13.01.2026, 22:35