Элиста, 13.01.2026, 09:30

Здравствуйте, если я на инвалидности 3 группа, хотела встать на биржу меня могут лишить доплаты к пенсии?

Вопрос №24871574 из г. Элиста
опубликован 13.01.2026, 09:30
Здравствуйте, если я на инвалидности 3 группа, хотела встать на биржу меня могут лишить доплаты к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановка на биржу труда (в центр занятости населения) сама по себе не является основанием для лишения доплаты к пенсии при 3 группе инвалидности. Ключевое значение имеет факт получения пособия по безработице. Если вы встанете на учёт как безработный и начнёте получать это пособие, то федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД) до прожиточного минимума пенсионера может быть прекращена, так как пособие по безработице учитывается в составе дохода. Однако сама пенсия по инвалидности и возможные региональные доплаты, не зависящие от общего дохода, сохраняются. Рекомендуется уточнить в отделении Пенсионного фонда РФ и центре занятости конкретные условия и порядок перерасчёта с учётом всех ваших выплат, чтобы минимизировать риски снижения общего дохода.

03.04.2026, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральная надбавка к пенсии при трудоустройстве может быть снята, постановка на учёт в ЦЗН не является трудоустройством. sfr.gov.ru

13.01.2026, 09:40

admmegion.ru

В соответствии пунктом 4 части 2 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Пособие по безработице назначается и выплачивается в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и на основании статьи 28 указанного Закона является гарантией социальной поддержки безработным.

Исходя из изложенного, пособие по безработице включению в число мер социальной поддержки, учитываемых при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях установления федеральной социальной доплаты к пенсии, не подлежит.

13.01.2026, 09:42

Если Вы официально трудоустроитесь, доплаты к пенсии до прожиточного минимума - у Вас не будет... Встать на учет в качестве безработного Вы можете, но пособие по безработице получать не будете, если получаете пенсию от государства.

13.01.2026, 09:43

Если на учёте, в ЦЗН, то надбавка не снимается, она только при трудоустройстве снимается.

Пособие по безработице назначается и выплачивается в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и на основании статьи 28 указанного Закона является гарантией социальной поддержки безработным.

Исходя из изложенного, пособие по безработице включению в число мер социальной поддержки, учитываемых при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях установления федеральной социальной доплаты к пенсии, не подлежит.

13.01.2026, 09:52

Вы кто такая, женщина, чтобы делать мне замечания ?

Читайте внимательно, для начала, что я пишу.

Какие у Вас полномочия консультировать людей ? Вы юрист ?

13.01.2026, 09:54

Мой ответ по существу и абсолютно верно трактует законодательство.

Качество Вашего ответа клиенту с инвалидностью на вашей совести.

13.01.2026, 10:01

epp.genproc.gov.ru

согласно п.3 ст. 3 ФЗ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»,, безработными не могут быть признаны граждане, которым назначены:

- страховая пенсия по старости (в том числе досрочно);

- накопительная пенсия;

- пенсия, назначаемая по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности ИП) или сокращением численности или штата работников;

- пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.

Если пенсионер получает иной вид пенсии, например, страховую пенсию по инвалидности, в случае увольнения он может быть признан безработным и, соответственно, получать пособие по безработице.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 3 Закона для решения вопроса о признании инвалида безработным потребуется индивидуальная программа его реабилитации с заключением о рекомендуемом характере и условиях труда

13.01.2026, 10:10

Нет, доплату не снимут.

Только если трудоустроитесь либо будете получать пособие.

13.01.2026, 09:56

Нет, не лишат доплаты к пенсии по инвалидности III группы за постановку на биржу труда.Пенсия по инвалидности и её доплата не зависят от вашего статуса как ищущего работу.Максимум, что может измениться, — это средства соцподдержки или пособие по безработице, но пенсия остаётся.

13.01.2026, 10:18

не могут лишить доплаты к пенсии

13.01.2026, 22:34