Отказ в детском пособии из-за учёта пенсионных накоплений умершего мужа как дохода

9 минут назад. Пенсии и пособия. Здравствуйте, в декабре 2024 г у меня умер муж, есть дочь ей 10 лет, в декабре подавала заново заявление на детские пособия до 17 лет, пришёл отказ. В августе 2025 г были выплаты за мужа, выплачены его пенсионные накопления, эту выплату посчитали как доход и в дальнейшей выплате пришёл отказ. Подскажите как быть?
Лучший ответ

Согласно п. 2 ст. 217 Налогового кодекса РФ, суммы, выплачиваемые правопреемникам умершего застрахованного лица, НЕ подлежат налогообложению (НДФЛ). Это важный аргумент, что государство не рассматривает эти деньги как доход.

· Логический аргумент: это средства, которые муж копил всю жизнь, это его сбережения, перешедшие по наследству, а не заработная плата, стипендия или предпринимательский доход.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При назначении единого пособия на детей в доход семьи включаются, например, зарплата, пенсии, стипендии, алименты, доходы от бизнеса, проценты по вкладам и другие виды поступлений. Однако есть перечень выплат и поступлений, которые не влияют на размер среднедушевого дохода. К ним относятся, в частности, государственная поддержка семей и социальные выплаты. Пенсионные накопления, выплаченные после смерти кормильца, относятся к таким социальным выплатам и не должны учитываться при оценке нуждаемости семьи.

Отказ в назначении детского пособия из-за учёта пенсионных накоплений умершего мужа в качестве дохода может быть оспорен, так как такие выплаты не должны учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи. Согласно законодательству, выплаты правопреемникам по пенсионному страхованию не включаются в состав доходов при назначении единого пособия на детей.

Если отказ необоснованный, можно обжаловать решение. Жалобу можно подать:

через онлайн-приёмную СФР;

через специальный сервис на портале «Госуслуги»;

очно в клиентской службе СФР или МФЦ.

А это и есть доход семьи. что вас так удивляет? ОТКАЗ ЗАКОННЫЙ!

По какому принципу рассчитываются доходы семьи

---Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 1 месяц до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в августе текущего года, то будут учитываться доходы с июля прошлого года по июнь текущего года включительно.

---Чтобы определить имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

Что входит в доходы семьи Здесь указала кратко!

При расчете доходов семьи учитываются следующие виды доходов:

доходы от трудовой деятельности, от оказания услуг в рамках гражданско-правового договора, авторские гонорары;

доходы от предпринимательства, включая доходы от деятельности КВХ и частной практики;

выплаты в связи с временной нетрудоспособностью (по больничному листу);

пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, компенсации;