Иркутск, 13.01.2026, 10:37

Требования к работодателю при задержке увольнения по собственному желанию на 6 месяцев

Вопрос №24871629 из г. Иркутск
опубликован 13.01.2026, 10:37
Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста. В августе было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Но работодатель не уволил и не увольнял. На работу не ходила. Но так как в электронную трудовую книжку была включена запись о моем трудоустройстве на другую работу и в центр занятости на учёт меня не ставили. В результате 6 мес оставалась без дохода. Какие я могу сейчас потребовать с работодателя деньги. Я в иске написала взыскать вынужденный прогул, так как ну в запись то не вносили сведения об увольнении, значит задерживали моё увольнение, препятствовали мне. Судья говорит, что это гражданско правовой иск и требовать возмещения убытков. Мне кажется это не правильно. Подскажите просто, что взыскать можно за 6 мес кроме морального вреда такие требования также заявлены
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула с по предполагаемую дату принятия решения судом - в размере . ( средне месячный заработок х 6)

3. Взыскать с ответчика компенсацию за причиненный неправомерными действиями работодателя моральный вред, т.е. нравственные и физические страдания, в сумме

13.01.2026, 10:45
Оценка автора вопроса:
Отлично. Тоже так считаю

Ваши исковые требования верны, на основании статьи 234 Трудового кодекса работодатель не выдал Вам трудовую книжку, а, значит, обязан выплатить средний заработок за всё это время.

13.01.2026, 10:44
Оценка автора вопроса:
Тоже так считаю, но судья говорит, что это не вынужденный прогул, а нанесенный материальный ущерб надо требовать, упущенную выгоду

Трудовая книжка электронная. Судья считает, что она ж в госуслугах. Я говорю а запись то об увольнении по собственному желанию не внесена была 6 мес

13.01.2026, 10:54

Судья не может высказывать своего мнения. Заявляйте отвод судье.

13.01.2026, 10:55

Вы вправе взыскать среднемесячный заработок за время вынужденного прогула. Рассчитывается исходя из среднего дневного заработка и количества рабочих дней в периоде прогула. Средний заработок определяется в порядке, предусмотренном ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». В расчёт берутся выплаты за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду прогула.

13.01.2026, 10:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Тоже так считаю, но судья считает это не вынужденный прогул. Интересно, меня не увольняли, и никто ничего не должен

Если вы после написания заявления отработали 2 недели и больше на работу не ходили, то ничего особо взыскать у вас не получится. Только потребовать внесение записи об увольнение и возврата трудовой

13.01.2026, 10:44

Здравствуйте.

Все правильно, не уголовный же. И Вы верно указали требования. Дополнительно кроме компенсации морального вреда можно взыскать ещё компенсацию в соответствии со ст.236 ТК РФ.

С уважением.

13.01.2026, 11:09

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034