Сроки и последствия задержки выплат при увольнении по собственному желанию работодателя, возможность обжалования
В течение какого времени работодатель должен произвести расчет при увольнение по собственному? Если он задерживает выплату, чем для него это чревато и какой статьей аппелировать?
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. ст 140 трудового кодекса. За нарушение сроков выплаты заработной платы работодателя могут привлечь к материальной, административной и даже уголовной ответственности.
На момент увольнения я заболел, и забрал труд книжку и принес больничный позже. В этом случае скол ко дней дается работодателю.
В день выдачи трудовой книжки и больничный они обязаны оплатить полностью!! ( даже за те даты когда вы не числились работником их организации
Если увольнялись по собственному желанию, то в последний день выплачивается заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск, а пособие по нетрудоспособности - начисляется в течении 10 дней после предоставления и выплачивается в день ближайшей выдачи заработной платы в данной организации.
И в этом же случае аппелировать той же 140 статьей?
Я думаю кадровик и бухгалтер организации обязаны знать трудовое законодательство. просто укажите им что они нарушают Ваши права, и Вы вынуждены для защиты обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Зачем им лишние проверки?