Сроки и последствия задержки выплат при увольнении по собственному желанию работодателя, возможность обжалования

Вопрос №5341882 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2014, 00:36

В течение какого времени работодатель должен произвести расчет при увольнение по собственному? Если он задерживает выплату, чем для него это чревато и какой статьей аппелировать?

Лучший ответ
Рекомендуется

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. ст 140 трудового кодекса. За нарушение сроков выплаты заработной платы работодателя могут привлечь к материальной, административной и даже уголовной ответственности.

11.11.2014, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

На момент увольнения я заболел, и забрал труд книжку и принес больничный позже. В этом случае скол ко дней дается работодателю.

11.11.2014, 01:09
Это лучший ответ

В день выдачи трудовой книжки и больничный они обязаны оплатить полностью!! ( даже за те даты когда вы не числились работником их организации

11.11.2014, 01:11

Если увольнялись по собственному желанию, то в последний день выплачивается заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск, а пособие по нетрудоспособности - начисляется в течении 10 дней после предоставления и выплачивается в день ближайшей выдачи заработной платы в данной организации.

11.11.2014, 01:13

И в этом же случае аппелировать той же 140 статьей?

11.11.2014, 01:16

Я думаю кадровик и бухгалтер организации обязаны знать трудовое законодательство. просто укажите им что они нарушают Ваши права, и Вы вынуждены для защиты обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Зачем им лишние проверки?

11.11.2014, 01:25

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034