Екатеринбург, 13.01.2026, 10:58

Защита от иска о защите чести при наличии провокации истца и справки от психиатра

Вопрос №24871655 из г. Екатеринбург
опубликован 13.01.2026, 10:58
Истец подал на меня иск о защите чести и достоинства. Но сам перед этим подавал иск в арбитражный суд о оспаривании сделок по перечислениям денежных средств от моего сожителя (банкрота) ко мне, также в рамках того дела запрашивал мои личные банковские выписки и счета, данные об имуществе без обоснования. Получил отказ по всем своим запросам в Арбитражном суде. Я в эмоциях написала ему когда увидела заявления об оспаривании сделок, чтобы он поцеловал меня в о*пу. И что он крот и не одна ду*ра замуж за него не выйдет. Он одновременно подал иск в гражданский суд об защите чести и достоинства. Меня суды довели до психиатра, есть справка, могу ли я в суде защититься указывая что он сам спровоцировал конфликт и еще и моральный ущерб хочет получить? Приложив все документы из Арбитражного суда и правку от психиатра что реальный вред получила я
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, на мой взгляд, тут надо защищаться совершенно иным образом.

То, что у Вас справка от психиатра, может защитить Вас, к примеру, при возбуждении уголовного дела, если будет установлена Ваша неадекватность на момент совершения преступления.

А по этому вопросу вряд ли.

Однако, описанные Вами выражения, по моему мнению, не свидетельствуют об умалении его чести и достоинства в гражданско-правовом понимании. На это есть ряд причин.

Просто надо знать разъяснения вышестоящих судов, практику такого рода дел и т.д. Кто ведет такие дела - он это знает.

Обращайтесь за правильной защитой к одному из ответивших Вам юристов.

13.01.2026, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам уже были дадены ответы.

Нужна помощь - выбирайте юриста- ст. 779 ГК РФ

13.01.2026, 11:05

Указанные обстоятельства никак не будут свидетельствовать в вашу пользу

Вы конечно можете о них говорить но для суда это будет пустым звуком.

Он имел право подать такой иск И оспаривать по его мнению сделку .,,,то ,что суд ему отказал в удовлетворение не означает что вам причинены нравственные страдания И что после этого вы можете унижать его честь и достоинство

13.01.2026, 13:33
Оценка автора вопроса:

Верховный Суд РФ указывает, что при рассмотрении дел о защите чести и достоинства нужно учитывать контекст, в котором были произнесены слова.

Ваш аргумент: Ваши слова не были беспричинным оскорблением «на ровном месте». Это была эмоциональная реакция на необоснованное (как подтвердил арбитраж) вмешательство в вашу частную жизнь (запросы счетов и имущества без оснований).

Юридическая суть: Вы защищаетесь не от «иска», а от «формы» поведения истца, которая спровоцировала состояние аффекта или сильного стресса

14.01.2026, 07:05

Вы нуждались в ответе, мы Вам помогли, отвечали именно для Вас и на Ваш вопрос и в ответ получаем минусы..., не понятное отношение к тем, кто Вам старается помочь..

14.01.2026, 08:21

тут надо защищаться совершенно иным образом. все

13.01.2026, 22:27

Здравствуйте, Юлия. К сожалению, конфликт порождает новый конфликт. Кому-то в этой ситуации нужно остановиться.

10.07.2026, 19:27