Уфа, 13.01.2026, 14:59

Что грозит ИП за дробление деятельности

Вопрос №24871927 из г. Уфа
опубликован 13.01.2026, 14:59
Здравствуйте. Наш предприниматель в связи с повышением НДС и прибыли зарегистрировал бизнес на жену и детей. Теперь они на патенте, а он на ОСН. О том что так не делают он не слушает, так как бухгалтер для него не авторитет. Что ему грозит? Или я ошибаюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, здравствуйте!

.

1. Риски. Возможные проверки налогового органа, штраф, пени, недоимка и т.д.

2. Если не верит бухгалтеру, то пусть почитает разъяснения налогового органа:

www.nalog.gov.ru

в т.ч. Письмо ФНС России от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051@

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

13.01.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:
Он знает что так нельзя, но делает)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Он ничего не нарушает на самом деле.

13.01.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:

Дробление это не нарушение?) это как с целью ухода он налогообложения)

13.01.2026, 15:07

Где-то Вы видите статью КоАП или Налогового кодекса, запрещающую дробление?

А раз такой статьи нет - нет и нарушения.

13.01.2026, 15:12
Оценка автора вопроса:

а как тогда амнистия в 2025 году для тех кто вел подобную деятельность. Тут не КОАП и НКРФ, а законы и писма.)

13.01.2026, 15:19

Ничего

13.01.2026, 15:08

Здравствуйте! Ну если для него бухгалтер не авторитет, то пусть подготовится к доначислению налогов)

13.01.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:

Дробление бизнеса связано с налоговыми нарушениями. Если по сути дробление бизнеса ведёт к тому что деньги будут идти в одному лицу и налоговая это обнаружит то налоги пересчитают со штрафными санкциями.

13.01.2026, 19:53
Оценка автора вопроса:
Да это одна семейка

Его набутылят.

13.01.2026, 21:26
Оценка автора вопроса:
не жалко)

Нет. Вы не ошибаетесь. Мамкин коммерс встрял. Его набутылят и пересадят на китайское авто. Будет как все советские люди.

13.01.2026, 21:28
Оценка автора вопроса:

Да пусть вообще без авто

14.01.2026, 07:24