Челябинск, 13.01.2026, 15:00

Взыскание морального вреда при приостановленном уголовном деле и гражданском иске

Вопрос №24871929 из г. Челябинск
опубликован 13.01.2026, 15:00
Обвиняемый по статья 111 часть 2 на стадии судебных разбирательств подписал контракт и ушел на сво. Был подан иск на возмещение ущерба в рамках уголовного дела, его тоже приостановили. Как взыскать моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 23 марта 2024 г. N 64-ФЗ, предусматривающего приостановление предварительного расследования в отношении лиц, заключивших контракты о прохождении военной службы в период СВО, вопросы, связанные с возмещением вреда, причиненного противоправными действиями, лицами, освобождаемыми от уголовной ответственности и наказания в порядке и по основаниям, которые установлены УПК РФ и УК РФ, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства. Фактически же рассмотреть гражданское дело по такому иску суд до возвращения обвиняемого из зоны СВО не сможет, т.к. на основании ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях ..., если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие

13.01.2026, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Нужно ожидать демобилизации обвиняемого.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.01.2026, 15:01

А если его грохнут на сво?

15.01.2026, 09:04

Тогда ничего взыскать не получится

15.01.2026, 10:28

Даже с наследников?

15.01.2026, 12:19

Есть видео подтверждения его вины

15.01.2026, 12:23