Организация учебной практики студентом при отсутствии договоров у вуза в нужном городе
Согласно законодательству об образовании, организация практики является обязанностью образовательного учреждения. Вы не можете обязать вуз заключить договор с конкретной организацией (включая прокуратуру), так как это зависит от согласия обеих сторон. Однако вы имеете право требовать от вуза обеспечения возможности прохождения практики. Рекомендуется: 1) Официально обратиться в деканат или отдел практик с письменным заявлением о невозможности пройти практику по месту жительства из-за отсутствия договоров, предложив конкретные организации для взаимодействия. 2) Рассмотреть вариант прохождения практики в городе обучения с последующим зачетом, если это допустимо программой. 3) Изучить возможность дистанционной или проектной практики. 4) При отказе вуза решить вопрос — обращаться в вышестоящие инстанции (министерство образования). Прокуратура как место практики требует отдельного согласования и обычно доступна через конкурс или целевые программы.
Вы не можете обязать вуз подписать договор с конкретной организацией, так как подписание договора — это добровольное соглашение двух сторон [1]. Вуз несет ответственность за качество обучения и безопасность студента, поэтому он вправе отказать, если организация не соответствует учебной программе или внутренним требованиям.
Найдите в родном городе подразделение прокуратуры или иное профильное учреждение, готовое вас принять. Попросите их выдать вам письменное согласие (отношение/отношение-запрос) на прохождение вами практики. С этим документом идите в деканат или отдел практики — вузу гораздо проще подписать типовой договор, если база практики уже выразила согласие. Если специфика специальности позволяет, обсудите возможность прохождения части практики дистанционно (сбор данных, аналитика), но для прокуратуры этот вариант практически исключен из-за режима секретности.
Обязать вуз заключить договор вы не можете. Обратитесь в райсуд, там берут на практику и без договоров.
Нет, вы не можете обязать вуз подписать договор с прокуратурой или любой другой организацией в вашем городе.