Должна ли ук предупредить абонента что, срок поверки счетчика холодной воды истек, и расчет будет произведён по нормативу.
Да, должна уведомить.Основные нормы- Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011: - п. 34(в) – обязанность исполнителя информировать потребителя о показаниях и состоянии приборов учета; - п. 59(1), 59(2) – порядок учета/неучета показаний приборов; - п. 60(21) – последствия непредставления/недостоверности показаний (переход на норматив); - п. 81(11) – расчет по нормативу при истечении срока поверки прибора учета.- Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300‑1:
- ст. 8, 10 – обязанность предоставлять потребителю полную и достоверную информацию о услуге и условиях ее оказания (в т.ч. об изменении порядка расчета).
Следить за сроком поверки счётчика — обязанность собственника.После истечения поверки УК вправе сразу считать по нормативу (обычно с повышающим коэффициентом).Отдельного уведомления перед этим законом не требуется.
Здравствуйте, Игорь! Прямой обязанности уведомлять потребителей у УК нет. Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" это забота собственника или нанимателя жилого помещения подавать показания приборов учета для расчета коммунальных услуг, исходя из фактического потребления, а также отслеживать срок очередной поверки приборов учета.
И расчет по нормативу не сразу происходит. Сначала по среднему расходу за месяц рассчитывают, затем уже по нормативу. Так что в случае если прибор поверить и он исправен, то в этом случае просто заплатите по фактическим показаниям учета. А по начислениям УК можно будет увидеть, много ли стали начислять, когда произошел переход к оплате по нормативу.
Нет, управляющая компания (УК) не обязана уведомлять абонента о том, что срок поверки счётчика холодной воды истёк. Эта обязанность лежит на собственнике помещения.
Согласно пункту 81 Правил предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), оснащение жилого или нежилого помещения приборами учёта, их ввод в эксплуатацию, техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена — обязанность собственника помещения. Информация о дате первичной поверки и межповерочном интервале указывается в сопроводительных документах к прибору
Если межповерочный интервал истёк, прибор считается вышедшим из строя (пункт 81(12) Правил №354). В этом случае потребитель обязан незамедлительно известить об этом исполнителя (УК или ресурсоснабжающую организацию), сообщить показания прибора на момент выхода из строя и обеспечить устранение неисправности (проведение поверки или замену) в течение 30 дней со дня истечения межповерочного интервала (пункт 81(13) Правил №354).
Обеспечение своевременной поверки является обязанностью собственника жилья.
Дата окончания межповерочного интервала указана в техническом паспорте прибора, в личном кабинете ГИС ЖКХ или в предыдущих квитанциях. Учёт потребляемых услуг осуществляется с использованием исправных приборов учёта (Постановление Правительства РФ № 354 п.80).
Игорь. нет следить за прибором учёта.должен собственник. однако где то водоканалы работают добросовестно, и предупреждают об окончании срока действия прибора учёта. Но так происходит не везде.
---Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг... V. Права и обязанности потребителя
---г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;
---к) требовать от исполнителя совершения действий по техническому обслуживанию индивидуальных, общих (квартирных) или комнатных приборов учета и распределителей в случае, когда исполнитель принял на себя такую обязанность по договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг, за исключением случаев установки и ввода в эксплуатацию приборов учета электрической энергии, в отношении которых выполнение указанных мероприятий в соответствии с пунктом 80(1) настоящих Правил возложено на гарантирующего поставщика или сетевую организацию;
Всего вам хорошего.