Как заставить приставов оставить прожиточный минимум с пенсии?

Добрый вечер,приставы списывают с моей минимальной пенсии 50 процентов в счёт погашения задолженности по кредитам,пенсия 16 ,оставляют 8, этого очень мало,в декабре прислали постановление, взыскание прекратить и оставлять прожиточный минимум, сегодня 13.01 пенсия пришла в том же размере - 8 тыс,что ещё мне сделать чтоб они оставили мне прожиточный минимум,мой сын,который мне помогал , погиб на сво,я просто в кретическом состояние
Лучший ответ

Вы не пишите:

1. Кто у вас удерживал с пенсии долг: банк по Постановлению пристава или СФР по Постановлению пристава.

2. Когда вынесено Постановление об оставлении прожиточного и кому оно адресовано, банку или СФР.

3. Вам обязаны с 01.01.2026 оставлять 20 644,00 руб., это прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, т.к. в вашем регионе прожиточный минимум для пенсионера ниже суммы прожиточного для трудоспособного населения в РФ и составляет 13 518,00 руб. - ч. 3 ст. 99, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Если удерживает СФР, то возможно Постановление пристава о сохранении прожиточного было в конце декабря 2025 года и оно не успело дойти в СФР до начисления пенсии в декабре 2025 года за январь 2026 года. Если банк удерживает, то такая же ситуация возможна. Разбираться нужно.

Пока не поступит Постановление пристава о сохранении прожиточного тем кто удерживает с пенсии долг, то так и будут удерживать 50 % с пенсии.

Проработайте вопрос о внесудебном банкротстве через МФЦ при долгах просуженных от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб. - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Обращайтесь на личный прием к приставу-исполнителю.

Разбираться, почему не дошло Постановление до СФР, который и так должен самостоятельно сохранять ПМ.

Здравствуйте. Есть решение как сохранить прожиточный минимум и вернуть незаконно удержанные денежные средства (которые должны были сохранить). Напишите/позвоните мне, обсудим.

Если прислали такое постановление, надо срочно лично узнать, поступило ли оно в отделение СФР и в банк... Приставы часто не утруждаются провести всю необходимую работу.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!