Можно ли отказаться от анализа на пролактин при наблюдении у психиатра?

Если человек находится на активном наблюдении у психиатра можно отказаться от сдачи анализа на уровень пролактина в крови? Что за это будет?
Лучший ответ

Отказаться от сдачи анализа на уровень пролактина в крови можно, но это может иметь последствия. Согласно законодательству РФ (ст. 20 ФЗ №323 "Об основах охраны здоровья граждан"), пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства, включая диагностические процедуры. Однако при амбулаторном психиатрическом наблюдении анализ на пролактин часто назначается для контроля побочных эффектов нейролептиков (например, гиперпролактинемии). Отказ может быть расценен как несоблюдение рекомендаций врача, что может повлиять на дальнейшее лечение: врач может пересмотреть терапию, изменить дозировки или рекомендовать госпитализацию для более тщательного контроля. Юридической ответственности за отказ от анализа нет, но это может ухудшить качество медицинской помощи и привести к осложнениям. Рекомендуется обсудить причины отказа с лечащим психиатром и совместно найти решение.

Ничего не будет. будете принудительно там лечиться и сдадите там же анализы (если для лечения в стационаре появятся основания). а вы видимо всё и решили сделать для появления этих оснований.