Положен ли материнский капитал за первого ребёнка 2015 года рождения?

Здравствуйте! Первый ребёнок у меня рождён в 2015 году, а второй ребёнок рождён в 2019 году, мне в 2019 году был выдан материнский капитал с суммой 453026 р, положен ли мне капитал за первого ребёнка?
Лучший ответ

Нет, материнский капитал за первого ребёнка, рождённого в 2015 году, вам не положен. Согласно действующему законодательству (Федеральный закон № 256-ФЗ), право на материнский капитал возникает при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка начиная с 1 января 2007 года. Поскольку ваш первый ребёнок родился в 2015 году, а второй — в 2019 году, право на материнский капитал возникло именно в связи с рождением второго ребёнка в 2019 году, что подтверждается выданным вам сертификатом на сумму 453 026 рублей. Эта сумма является единовременной выплатой на семью, а не на каждого ребёнка отдельно. Таким образом, дополнительный капитал за первого ребёнка не предусмотрен.

Нет, не положен вам уже выдали при рождении второго .Закон в этой части неизменен.