Лосино-Петровский, 13.01.2026, 19:16

Госпошлина при передачи дела из суда Общей юрисдикции в Арбитражный

Вопрос №24872227 из г. Лосино-Петровский
опубликован 13.01.2026, 19:16
При рассмотрении дела о признании права собственности на квартиру (по наследованию) была произведена замена ненадлежащего ответчика на надлежащего (по итогам полученной судом информации из ЕГРН для установления текущего собственника спорного имущества. Самостоятельно это сделать было не возможно). Собственником оказалось физ. лицо, находящееся в стадии банкротства. Прошу ответить на два вопроса: 1) Суд общей юрисдикции будет рассматривать вопрос о передачи дела по подсудности. И передаст дело в Арбитражный суд (где ведется дело о банкротстве) верно? 2) При этом истцу на текущем этапе (по собственному желанию) лучше направить Заявление о признании права собственности и Финансовому управляющему, верно? 3) нужно ли дополнительно платить госпошлину в Арбитражный суд, если она уже была оплачена в первом суде общ. юрисдикции? (Оплачено более 6000 руб., как госпошлина имущественного характера, исходя из кадастровой стоимости спорного имущества)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

1). Нет. После замены ненадлежащего ответчика на банкрота суд общей юрисдикции должен продолжить рассмотрение дела.

2) Да, так как финансовый управляющий банкрота вступает в процесс для защиты интересов конкурсной массы.

3) Нет.

13.01.2026, 19:30
Оценка автора вопроса:
Огромное благодарю Вас!

По 1 вопросу (передача дела в Арбитражный суд) судья в первом суде сам заявил, что на следующем заседании будет рассмотрен вопрос о передачи дела по подсудности.. Поэтому и возник вопрос о госпошлине..

13.01.2026, 19:34

вы путаете понятия подсудности и подведомственности

14.01.2026, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1. Нет, неверно. 2. Да 3. Нет. И самое главное: иск о признании права собственности как способ защиты права возможно не подходит к описанным Вами обстоятельствам. Признание права собственности - это вообще редкий вид специальных исков, относящийся к искам об установлении фактов и возможный только в прямо определенных законом случаях, при отсутствии спора о праве. Это все с юристом надо прорабатывать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.01.2026, 21:03

Надо представить возражения в которых выразить несогласие о передаче дела по подсудности в арбитраж.

Это арбитраж должен произвести соответствующие действия по ходатайству заинтересованных лиц по банкротному делу.

13.01.2026, 21:16

После замены ненадлежащего ответчика на банкрота суд общей юрисдикции должен продолжить рассмотрение дела. и все

13.01.2026, 21:21

Здравствуйте

Суд может и сам дело рассмотреть, а может и передать. Тут надо изучать материалы вашего дела, чтобы понимать все перспективы.

Из вашего вопроса вообще ничего не ясно.

14.01.2026, 14:28

1. Нет, дело останется в сою

2. желательно

3. нет

14.01.2026, 15:03