Саратов, 13.01.2026, 21:18

Нарушение условий контракта военнослужащего

Вопрос №24872341 из г. Саратов
опубликован 13.01.2026, 21:18
Добрый поздний вечер! 23.12.2025 г.супруг заключил контракт с министерством обороны. По контракту и военному билету звание прапорщик. В итоге его записали как рядовой стрелок и отправили в Луганск. Забрали военный билет и до сих пор не вернули. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

13.01.2026, 21:44
Оценка автора вопроса:

Нет, действия командования в описанной ситуации, скорее всего, неправомерны, если контракт и военный билет действительно указывали звание прапорщика. Изменение звания и должности (на рядового стрелка) без согласия военнослужащего и надлежащей процедуры нарушает нормы Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

13.01.2026, 21:27
Оценка автора вопроса:

Пусть уточняет у командование, кто и по какой причине подал его как рядового

13.01.2026, 21:27
Оценка автора вопроса:

Рапорт командиру части о внесении изменений с личное дело в части приказа о зачислении в списки л/с части и назначении на в/ должность, а также о пересчете денежного довольствия по в/ званию "прапорщик" за весь период в/ службы. Что касается конкретной воинской должности, то разбираться нужно предметно по какой причине и на какую именно должность зачислен и почему должность , замещаемая рядовыми, укомплектована прапорщиком.

Вижу предмет административного иска в отношении воинской части.

13.01.2026, 21:43
Оценка автора вопроса:

Вижу в вашем деле предмет административного иска в гарнизонный военный суд в отношении воинской части. Именно по такому пути рекомендую идти в случае если в течение 30 дней командир не отреагирует на поданный рапорт. Воен прокурора задействовать не советую. Зря потратите время.

13.01.2026, 21:47
Оценка автора вопроса:

Пойдете к прокурору - по итогу (через 40 дней и не раньше) получите мутную отписку с рекомендациями о возможности обратиться в суд. Готов биться об заклад, что прокурор в этом деле не вынесет представление в адрес командира по результатам проверки.

13.01.2026, 21:50
Оценка автора вопроса:

Нужно уточнять информацию после юристы смогут дать более точный ответ

13.01.2026, 21:47

Нет, это неправомерно, так как нарушает условия контракта, и вам следует подать рапорт командиру части с требованием устранения нарушений и возврата военного билета.

13.01.2026, 23:24