Иркутск, 14.01.2026, 06:41

Добрый день. Такой вопрос, может ли начальник заставлять выполнять работу не по должности. Я устроен водителем автомобиля.

Вопрос №24872523 из г. Иркутск
опубликован 14.01.2026, 06:41
Добрый день. Такой вопрос, может ли начальник заставлять выполнять работу не по должности. Я устроен водителем автомобиля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это не предусмотрено трудовым договором (в частности, выполнять иные поручения начальства), то начальник не имеет права заставить Вас выполнять другую любую работу

14.01.2026, 06:43
Оценка автора вопроса:

Заставляют подписывать такой акт,как реагировать.

14.01.2026, 06:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, только в рамках трудового договора

14.01.2026, 06:43
Оценка автора вопроса:

Канторы всякие продают хернню бэушную в три дорога

14.01.2026, 06:43

Авто Престиж Мошенники всякие Бизнесмены!..

14.01.2026, 06:44

И заставляют подписать ,такой акт.

14.01.2026, 06:48

можете подписать, после того как подпишут все остальные, включая руководителя, с пометкой, что не согласны и указать "возражаю, так как выполнение подобных обязанностей не предусмотрено трудовым договором и не подлежит оплате со стороны работодателя", делаете копию и направляете жалобу в прокуратуру и трудинспекцию

14.01.2026, 06:52
Оценка автора вопроса:

Внимательно изучите трудовой договор, если никаких ссылок на иную работу нет, то смело подписываете, и снизу можете сделать запись, что не предусмотрено трудовым договором. Еще посмотрите, нет ли никаких доп. соглашений к трудовому договору

14.01.2026, 06:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет.

14.01.2026, 06:50
Оценка автора вопроса:

если никаких ссылок на иную работу нет

14.01.2026, 07:03

За дополнительную плату, совмещение должностей нас время отсутствия работника с вашего согласия, приказ с какого числа.

14.01.2026, 07:24

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки

15.01.2026, 08:25

только в рамках трудового договора ст.57 ТК РФ

15.01.2026, 08:26

67 ТК РФ не отменена-вот все что в трудовом договоре согласовано то и выполняете

15.01.2026, 08:43