Как правильно провести банкротство при долгах по кредиту и ООО?
Здравствуйте
Можете делать все одновременно
Если у ООО больше 2 млн. руб. долги, то и ее вы обязаны обанкротить. Иначе вас привлекут к субсидиарной ответственности. А она личным банкротством не списывается.
Доброе утро!
Банкротство ООО - это удовольствие не из дешевых☝️
И выйдет Вам оно около 500 000 руб.
Можно сделать так, чтобы налоговая сама бесплатно исключило ООО из ЕГРЮЛ☝️
А судебное банкротство Вас, как физического лица выйдет дешевле - около 175 000 руб. ☝️
там тогда субсидиарная ответственность будет за долги.
Как вариант, можете подать на банкротство ООО.
Но из-за отсутствия финансирования суд прекратит процедуру по ст. 57 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ☝️
Алина, вы имеете право оформить банкротство как физик, при этом не ликвидируя ООО.
"Далее после ликвидации подаваться на банкротство физика. Да?" Нет. Не ликвидирует Вы ООО с долгами пред бюджетом. Наличие этого ООО никак не препятствие Вам в проведении личной банкротной процедуры. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств.
Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.