Чебоксары, 14.01.2026, 08:31

Как правильно провести банкротство при долгах по кредиту и ООО?

Вопрос №24872587 из г. Чебоксары
опубликован 14.01.2026, 08:31
Здравствуйте, подскажите в правильном направлении ли я думаю. У меня есть долг по кредиту в размере 700 000 руб., плюс ООО на мне я там директор и учредитель. Так получилось что жила с парнем он занимался мошенничеством все оформил на меня с моего телефона. Теперь я хочу подать на банкротство. Получается у ООО есть какие то долги перед налоговой. Думаю надо сначала в налоговой узнать что за долги, потом ликвидировать ее по хорошему. Далее после ликвидации подаваться на банкротство физика. Да?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Можете делать все одновременно

Если у ООО больше 2 млн. руб. долги, то и ее вы обязаны обанкротить. Иначе вас привлекут к субсидиарной ответственности. А она личным банкротством не списывается.

14.01.2026, 13:50

Доброе утро!

Банкротство ООО - это удовольствие не из дешевых☝️

И выйдет Вам оно около 500 000 руб.

Можно сделать так, чтобы налоговая сама бесплатно исключило ООО из ЕГРЮЛ☝️

А судебное банкротство Вас, как физического лица выйдет дешевле - около 175 000 руб. ☝️

14.01.2026, 08:47
Прикреплённые файлы:
00:08

там тогда субсидиарная ответственность будет за долги.

14.01.2026, 08:51

Как вариант, можете подать на банкротство ООО.

Но из-за отсутствия финансирования суд прекратит процедуру по ст. 57 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ☝️

14.01.2026, 08:54

Алина, вы имеете право оформить банкротство как физик, при этом не ликвидируя ООО.

14.01.2026, 08:47

"Далее после ликвидации подаваться на банкротство физика. Да?" Нет. Не ликвидирует Вы ООО с долгами пред бюджетом. Наличие этого ООО никак не препятствие Вам в проведении личной банкротной процедуры. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.01.2026, 11:55