Может ли собственник 1/2 взломать дверь без решения суда?

Человек живет в полностью нашей квартире. Не хочет ни приобретать ее на взаимовыгодных условиях, ни платить за съем, ни съезжать. Если мы его выселим по суду из этой квартиры, то может ли он, не дожидаясь решения суда, взломать дверь в другой квартире, где проживаем мы и где у него 1/2? У него есть еще полностью своя квартира, но в ней он почему-то не живет...
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман. По закону, он должен подавать иск о в селении и о нечинении препятствий в осуществлении права собственности.

Здравствуйте. Спасибо. Значит, только по решению суда мы обязаны отдать ему ключ? Если он вызовет просто полицию, то может не отдавать?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

может попробовать, там часть его собственности, вам в квартире где ваша часть и проживает он необходимо определить порядок пользования и взыскать с него в судебном порядке за съем жилья за предыдущий период, что он там прожил и не платил

Спасибо. А если он не сам захочет вскрыть дверь, а пригласит МЧС. То они будут вскрывать, когда увидят, что он не единственный собственник данной квартиры?

не может =считает права нарушенными ст 3 и 131-132 ГПК РФ -решает в судебном порядке -ст.10 ГК РФ то не отменна

Спасибо. Что значит "то не отменна"?

Такие действия не дожидаясь решения суда могут повлечь административное или даже уголовное взыскание.

Спасибо

Роман, здравствуйте.

Для точного ответа на Ваш вопрос о выселении без гаданий и предположений сначала юристам надо знать все подробности вселения человека в квартиру: дата, основание вселения (например, был законно вселен прежним собственником или сам был собственником). Также надо понять, что изменилось в ситуации после даты вселения. Хотелось бы без выяснения подробностей сразу Вас обнадежить отсутствием проблем с выселением такого лица, но на практике нередко обнаруживаются у не являющихся собственниками лиц законные способы пользоваться квартирой бессрочно (например, ранее отказался от приватизации этой квартиры, либо в его пользу оформлен завещательный отказ и т.п.)

По вопросу о взломе двери в другой квартире: даже если это делает собственник, то это может быть квалифицировано как самоуправство (либо ст. 330 УК РФ, либо ст. 19.1 КоАП РФ). Также, наоборот, воспрепятствование этому собственнику 1/2 доли в доступе в его долевую квартиру может быть расценено как самоуправство (если это не однокомнатная квартира, в ней хотя бы две изолированные жилые комнаты).

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ.
Мы не хотим ему пока отдавать ключ, т.к. нам нужно время для перевоза хотя бы ценных вещей в ту квартиру, где живет сейчас он и где у него нет вообще никаких прав, но выселяться из нее не хочет. Он владеет долей в той квартире, где живем мы