Опасность исполнения решения суда - могут ли приставы взломать дверь в квартиру?
Добрый день, согласно подп. 1 п. 1 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником. Таким образом, имеют право, имея разрешение старшего суд пристава взламывать ваши двери.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Статья
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Здравствуйте!
Скорее всего это коллекторы Вам направили уведомление.
Судебный пристав выносит постановление о возбуждении в отношении должника исполнительного производства и направляет в адрес должника письмо с копией постановления.
Именно, пришло письмо на госуслуги.
До этого этот долг года 4 висел, не разу не закрывали, а тут пришло, что такой то заместитель суд пристава вынес определение о том что удовлетворил ходатайство (заявление) какой то женщине незнакомой.
Все это было в PDF файле. Все говорит о том что это оф письмо.
Здравствуйте!
Необходимо ознакомиться с постановлением.