Правильно ли ЗАГС изменяет отчество ребенка после установления отцовства?

Решением суда по алиментам не в браке по установлению отцовства. По решению суда отцовство установлено в решении записано оставить прежнюю ф И О ребенка загс изменяет на отчество отца правильно это
Лучший ответ

Добрый день!

После установления отцовства ЗАГС обязан внести сведения об отце и сформировать отчество ребёнка от его имени.

Имя и фамилия могут остаться прежними по решению суда, а вот отчество по общему правилу меняется автоматически. Исключение — когда в самом судебном решении прямо указано сохранить прежнее отчество или есть особые основания (национальные обычаи и т. п.).

Если в Вашем решении действительно прописано «оставить прежние Ф.И.О.», требуйте внести запись строго по тексту решения либо обжалуйте действия ЗАГС в суд.

Правовые основания:

-ст. 48, 58, ст. 59, ст. 51 СК РФ.

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения, включая органы ЗАГС. В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния", решение суда является основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. Соответственно, если в резолютивной части решения суда не содержалось выводов об изменении отчества, а лишь об установлении отцовства, и также было указано, что оставить прежние ФИО, органы ЗАГС не вправе были при исполнении решения суда выходить за пределы, установленные судом (менять отчество) и произвольно толковать решение суда. Согласно ст. 54 вышеназванного закона № 143-ФЗ, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Ответ очень понравился . Просила чтобы ФИО ребенка при установлении отцовства остались прежними В решении указано ПРежние ФИО ребенка а загс выписал новое свидетельство с отчеством отца. Хотела идти с разъяснением в суд . Я согласна получить новое с-во о рождении с указанием отца ребенка но с прежней фамилией