Кострома, 14.01.2026, 09:34

Правомерен ли отказ в госпитализации супруги ветерана СВО?

Вопрос №24872669 из г. Кострома
опубликован 14.01.2026, 09:34
Здравствуйте, в госпитале ветеранов войны в Костроме мою супругу отказались принимать, мотивируя это тем, что они обслуживают только действующих участников сво. Я имею выслугу 28 календарных лет, принимал участие в сво. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

kostroma.sledcom.ru

Отказ от госпитализации-право на обращение в СК РФ

В следственном управлении СК России по Костромской области работают электронные каналы связи и телефонные линии, посредством которых гражданам можно обратиться в следственное управление любым удобным способом.

- Интернет-приёмная на официальном сайте

kostroma.sledcom.ru

- Приёмная в официальной группе в «ВКонтакте»

https://vk.com/kostroma.sledcom

Телефонная линия для участников СВО, мобилизованных и членов их семей: 8-962-186-29-03

16.01.2026, 20:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрист Кугейко А.С., Вы уверены в Вашем ответе?

gtrk-kostroma.ru

Марина Фролова, начальник Госпиталя ветеранов войн: «Участники СВО и члены их семей могут получить у нас как консультативную - на базе поликлиники, так и специализированную помощь в условиях стационара круглосуточного пребывания, и пройти диспансеризацию по 404-му приказу. Обратившись в регистратуру, предъявив удостоверение, в любой день с понедельника по пятницу».

16.01.2026, 19:34

Это не военный госпиталь.

Согласно данным ЕГРЮЛ учредителем ОГБУЗ "Костромской Областной Госпиталь для Ветеранов Войн" является 1 российское юридическое лицо-Департамент Здравоохранения Костромской области

16.01.2026, 20:34

Действия госпиталя ветеранов войны в Костроме являются неправомерными.

16.01.2026, 20:40

Ссылка госпиталя на обслуживание только действующих участников СВО не основано на законе

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 апреля 2024 г. № 173н "Об утверждении Типового положения о госпитале ветеранов войн" Определено :

Госпиталь ветеранов войн (далее - Госпиталь) является медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в том числе следующим категориям граждан:

1) участники Великой Отечественной войны;

2) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств

3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя" и лица, награжденные знаком "Житель осажденного Сталинграда"

4) ветераны боевых действий

5) инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий

6) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

8) лица пожилого (60 - 74 года) и старческого (75 лет и старше) возраста, пациенты иного возраста при наличии старческой астении.

16.01.2026, 22:55

спасибо Вам большое за правовое обоснование вопроса со ссылкой на основной правоустанавливающий документ от минздрава РФ по госпиталям ветеранов войн docs.cntd.ru

и защиту прав участников СВО-ветеранов боевых действий и их семей.

16.01.2026, 23:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться