Нижний Новгород, 14.01.2026, 10:15

Как развестись, если муж пропал после подачи заявления?

Вопрос №24872715 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.01.2026, 10:15
Разведки ли супругов, если они подали заявление, а после этого муж пропал без вести примерно 8 месяцев назад? Он скрывается от полиции и жена не знает его местонахождение
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока муж не будет решением суда признан безвестно отсутствующим, брак не может быть расторгнут. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания ст. 17 СК РФ, ст. 42 ГК РФ).

14.01.2026, 10:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разведут ли в суде без мужа?

14.01.2026, 10:17

Разведут. Не надо указывать, что муж не известно где находится. В судебных заседаниях надо настаивать на вынесении решения.

14.01.2026, 15:06
Оценка автора вопроса:

Суд может расторгнуть брак и вынести заочное решение

14.01.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:

Ответ неправильный

14.01.2026, 10:42
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке можно, без присутствия второй стороны

14.01.2026, 14:35
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Нижний Новгород