Что грозит за удар зажигалкой после пропажи денег у проститутки?
Вам грозит уголовная ответственность по ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Максимальное наказание — лишение свободы до 2 лет. Срок давности по этой статье — 2 года (ст. 78 УК РФ). С 31 декабря 2024 года прошло менее года, поэтому дело не закрыто. Ваши действия (удар зажигалкой) квалифицируются как преступление, даже если были спровоцированы кражей денег. Кража денег (ст. 158 УК РФ) — отдельное преступление, но ваши удары не являются самообороной, так как вред причинен после инцидента. Рекомендации: 1) Не отказывайтесь от адвоката — он поможет на допросе. 2) На допросе у дознавателя спокойно изложите все обстоятельства (пропажу денег, давление полиции при возврате части суммы, принуждение к отъезду). 3) Подайте письменное заявление в Следственный комитет или прокуратуру на действия полицейских, которые забрали деньги и угрожали вам, — это может повлиять на ход дела. 4) Укажите на возможный сговор проституток и полиции. Срок дознания истекает 25.10.2025 — до этой даты должно быть вынесено решение. Если вред здоровью был легким (царапины), есть шанс на примирение (ст. 76 УК РФ) или прекращение дела за малозначительностью (ст. 14 УК РФ), но это требует активной позиции с адвокатом.
Ваша ситуация квалифицируется как преступление небольшой тяжести (срок до 2 лет), с трехлетним сроком давности по ст. 78 УК РФ, который истек 1 декабря 2027 года (инцидент 31 декабря 2024, плюс 3 года). Письмо прокурора от 24.10.2025 о сроке дознания до 25.10.2025 указывает на продление процедуры, но сейчас (январь 2026) прошло более года — судимость маловероятна для несудимого без отягчающих обстоятельств (царапины от пластиковой зажигалки Zippo обычно не превышают легкий вред).
Без адвоката не давайте показаний: ссылайтесь на ст.
Пишите заявление в Следственный комитет (СК РФ) или прокуратуру по месту инцидента (Норильск): укажите факты кражи денег (возможно, мошенничество ст. 159 УК), сговор с полицией (превышение полномочий ст. 286 УК), дежурного следователя
преступление небольшой тяжести (срок до 2 лет), с трехлетним сроком давности по ст. 78 УК РФ,