Руководство отказывает в выплате. Правомерно ли это и как решить этот вопрос в мою пользу
Отказ руководства в выплате заработной платы является нарушением трудового законодательства РФ. Согласно статье 136 ТК РФ, заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в установленные сроки. Для решения вопроса: 1) Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить задолженность в течение 3 рабочих дней. 2) При отказе обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой (можно через портал «Онлайнинспекция.рф»). 3) Параллельно подайте заявление в суд о взыскании задолженности по зарплате, компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ) и морального вреда. Срок исковой давности - 1 год с даты установленного срока выплаты. Сохраняйте все документы: трудовой договор, расчетные листы, переписку с работодателем.
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Отказ руководства в выплате может быть неправомерным, если он не соответствует законодательству и трудовым договорам. Например, согласно ст. 140 ТК РФ, в день увольнения сотруднику должны быть сделаны все выплаты. За каждый день просрочки работник имеет право на компенсацию не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ (ст. 236 ТК РФ).
можно предпринять следующие шаги:
Инициировать создание в компании комиссии по трудовым спорам. Комиссия должна быть создана в течение 10 дней с момента поступления от сотрудника такого предложения. В неё должны войти как представители руководства, так и работников в равном количестве.
Подать жалобу в инспекцию по труду. ГИТ уполномочена рассматривать нарушения ТК РФ. Значительная часть споров о задержках расчётных выплат заканчивается именно здесь, как правило, в пользу работника.
Написать письмо в прокуратуру. Этот орган рассматривает серьёзные нарушения законодательства, в том числе и ТК РФ. Прокуратура вправе провести проверку и обязать работодателя устранить нарушения.
Подать исковое заявление в районный суд. По закону работник освобождается от уплаты государственной пошлины по искам о взыскании заработной платы и других трудовых выплат (ст. 393 ТК РФ).
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!