Долевая собственность земельного участка, уборка участка

У нас в долевой собственности земельный участок с бывшим мужем. Он собственник помещений с отдельным выходом на общий земельный участок. С 2012 года не проживает по данному адресу. Юридический выход с участка один. Все зимы до зимы 2023-2024 убирали снег только мы с сыном, и прочищали общую тропинку, обозначенную в экспертизе по решению суда по выделу долей, и подход к своему крыльцу. Он только приходил чтобы отдохнуть на несколько дней и проверить состояние части дома. Наши просьбы чистить снег вместе по очереди не обращал внимание, просто игнорировал. С зимы 2023-2024 у нас появилась возможность выходить на другую улицу (сделали калитку с замком за собственные средства, чеки есть, там снег на голову с крыши не упадет), потому что мне, как сердечнице, ещё и с травмой позвоночника стало тяжело разгребать завал снега, сходящий в узкий проход общего выхода именно с его части крыши, да и опасно, потому что снег с крыши может просто убить. Мы перестали чистить тот проход. Бывший начал возмущаться, что проход не чищен, а когда прочищал только к своему крыльцу, то специально заваливал общий проход в нашу сторону. Должен ли он чистить снег со всей длины общей дорожки обозначеной в экспертизе по решению суда, является ли нарушением закона, что он не убирает снег с крыши (ширина прохода 80 см и при сходе высота спресованного снега достигает до 1.8 метра) и как заставить его не закидывать общий проход в нашу сторону и обязать его наконец начать чистить снег.
Лучший ответ

Добрый день.

Поскольку земельный участок находится в общей долевой собственности, содержание общего имущества (включая дорожки, проходы и подъезды) является обязанностью всех собственников (ст. 247, 249 ГК РФ). Бывший муж, как сособственник, обязан участвовать в расходах и трудах по содержанию общего имущества соразмерно своей доле. Содержание кровли в безопасном состоянии (включая своевременную очистку от снега и наледи) — это обязанность собственника помещения (ст. 210 ГК РФ). Сход снега с его части крыши, создающий угрозу жизни и здоровью, а также препятствующий пользованию общим проходом, нарушает ваши права.

Фиксируйте факты нарушения закона бывшим, чтобы было с чем обратиться в суд.

Собственник имущества несет бремя его содержания,- ст. 209, 210 ГК РФ. Поэтому обязан чистить снег. Обязать можно только в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд,- ст. 131, 132 ГПК РФ.

и как заставить его не закидывать общий проход в нашу сторону и обязать его наконец начать чистить снег.

подать заявление в полицию о привлечении за самоуправство по ст.19.1. КОА ПРФ

Как содержать свою территорию, он решает сам, чистить ему или нет, убирать или нет