Долевая собственность земельного участка, уборка участка
Добрый день.
Поскольку земельный участок находится в общей долевой собственности, содержание общего имущества (включая дорожки, проходы и подъезды) является обязанностью всех собственников (ст. 247, 249 ГК РФ). Бывший муж, как сособственник, обязан участвовать в расходах и трудах по содержанию общего имущества соразмерно своей доле. Содержание кровли в безопасном состоянии (включая своевременную очистку от снега и наледи) — это обязанность собственника помещения (ст. 210 ГК РФ). Сход снега с его части крыши, создающий угрозу жизни и здоровью, а также препятствующий пользованию общим проходом, нарушает ваши права.
Фиксируйте факты нарушения закона бывшим, чтобы было с чем обратиться в суд.
и как заставить его не закидывать общий проход в нашу сторону и обязать его наконец начать чистить снег.
подать заявление в полицию о привлечении за самоуправство по ст.19.1. КОА ПРФ
Как содержать свою территорию, он решает сам, чистить ему или нет, убирать или нет