Как защитить свои интересы при попытке матери отдать квартиру в дар
Алексей, здравствуйте! Как-то уж очень Вы грубо отзываетесь о своей маме, ветеране ВОВ.. Это будет ее квартира, она имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. На данный момент Вы пока сделать ничего не можете.
Есть два варианта:.
1. Если, действительно, мама страдает психическим заболеванием, вследствие которого не может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, Вы можете пробовать в судебном порядке признать ее недееспособной. Если суд не признает ее недееспособной, то сделать ничего нельзя. Если суд признал ее недееспособной, а ООиП назначили ей опекуна, то тогда можно будет либо предотвратить заключение сделки, либо, в случае, если сделка уже будет заключена, опекун сможет оспорить ее в судебном порядке.
2. Если сделка будет заключена, то наследники (Вы являетесь наследником мамы первой очереди) сможет обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, но только после открытия наследства.
Может, есть и третий вариант... Пробовать делать так, чтобы мама не стала заключать такую сделку, либо подарила квартиру Вам.. Как - не знаю, мама - Ваша , а не моя.. Старайтесь найти к ней подход. Даже если человек болен, то всегда можно добрыми поступками и уговорами сделать так, чтобы он поступил так, как Вам бы хотелось...
С уважением,
Харченко О.В.