Правда ли, что депозит при банкротстве вырастет с 25 до 60 тысяч?

Здравствуйте, правда, что процедура банкротства подорожает? Юрист говорит, что с февраля депозит подорожает с 25 до 60 тысяч, это правда? Или просто давят, чтобы быстрее заключили договор?
Лучший ответ

Законопроект № 1034201-8 Анатолия Вассермана от 7 октября 2025 года. Первое чтение в Госдуме запланировано на февраль 2026 года. Предлагается: повышение фиксированного вознаграждения (фин. упр. — 40–60 тыс. руб./мес., конкурсный — 100 тыс., временный — 70 тыс.), ежегодная индексация, фонд самострахования СРО, лимит компенсации 10 млн руб.

Просто попались на нечестивых юристов, кто обманывает вас. Пока нет никаких слухов даже про 60 тысяч.

Здравствуйте!

25 000 рублей — фиксированная сумма для выплаты вознаграждения арбитражному управляющему.

Это установлено пунктом 3 статьи 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

Новых изменений в законодательстве на данный момент нет.

Да, действительно обсуждается законопроект об увеличении размера вознаграждения арбитражных управляющих, в том числе финансовых управляющих до 60 тыс. руб. Такое обсуждение может продолжаться годами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Да, действительно обсуждаются изменения, которые могут повысить вознаграждение арбитражных/финансовых управляющих (например, финансовому управляющему предлагали 60 000 рублей), но на текущий момент эти нормы не являются действующим законом, и депозит/вознаграждение управляющего пока остаются по действующим правилам. Таким образом, заявление о том, что «с февраля депозит подорожал до 60 000 руб.» — не соответствует действующей правовой норме, а может быть попыткой создать давление для ускорения заключения договора.

Здравствуйте!

На данный момент нет универсального ответа, который бы однозначно подтверждал или опровергал информацию о повышении депозита при банкротстве с 25 до 60 тысяч рублей. Чтобы разобраться в ситуации, вы можете предпринять следующие шаги:

Проверить актуальные нормативно-правовые акты:

загляните на «КонсультантПлюс» или «Гарант» — там вы найдёте действующие законы и постановления;

изучите Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и возможные поправки к нему.

Обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) или в арбитражный суд:

позвоните в справочную службу или напишите запрос через официальный сайт — вам предоставят актуальную информацию о размерах депозитов и других расходах, связанных с процедурой банкротства.

Получить консультацию у другого юриста:

узнайте мнение независимого специалиста, чтобы сопоставить разные точки зрения и получить более объективную картину.

Следить за новостями и публикациями в СМИ и профессиональных юридических сообществах:

иногда изменения в законодательстве активно обсуждаются в юридических блогах, на форумах и в новостных изданиях.

Проверить официальные сайты государственных органов:

посетите сайт Правительства РФ, Госдумы или Минюста, где публикуются анонсы и тексты новых законов и постановлений.

Помните, что юридическая ситуация может меняться, и то, что актуально сегодня, может измениться завтра. Поэтому всегда важно проверять информацию из нескольких надёжных источников.

Если у вас есть ещё вопросы, буду рад помочь.

Законопроект направлен на рассмотрение в ГД, да там указано, что размер депозита должен быть увеличен с 25000 до 60000, но поправки еще не рассмотрены и не приняты.