Ханты-Мансийск, 14.01.2026, 15:39

Здравствуйте,разбили машину битой умышленно за это могут посадить человека ?

Вопрос №24873116 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.01.2026, 15:39
Здравствуйте,разбили машину битой умышленно за это могут посадить человека ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию для возбуждения уголовного дела по ст.267 УК РФ. После возбуждения уголовного дела Вас признают потерпевшим и Вы сможете взыскать деньги за причинённый Вам ущерб как у уголовном, так и в гражданском порядке..

14.01.2026, 16:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Конечно могут привлечь к уголовной ответственности если будет доказан значительный ущерб в соответствии со ст. 167 УК РФ. Но не факт, что наказание будет связано с лишением свободы.

14.01.2026, 15:41
Оценка автора вопроса:

Всяко может быть.

14.01.2026, 15:41
Оценка автора вопроса:

Всё зависит от конкретных обстоятельств. Но возможно будет без реального лишения свободы.

14.01.2026, 15:41
Оценка автора вопроса:

Мага, могут. Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

14.01.2026, 15:41
Оценка автора вопроса:

Есть аудио записи где он подтверждает что сломал машину , ущерб большой

14.01.2026, 15:42

Мага, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 167 УК РФ)

14.01.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста если написать заявление то по суду как он будет выплачивать долг ,то есть если зарплата у него не большая и платит алименты ?

14.01.2026, 15:43

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве, это требование потерпевшего о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, которое рассматривается в рамках того же уголовного дела.

14.01.2026, 15:51
Оценка автора вопроса:

Да, могут. Умышленное повреждение автомобиля подпадает под ст. 167 УК РФ. Уголовная ответственность наступает, если будет доказан умысел и причинён значительный ущерб. При этом лишение свободы возможно, но не является обязательным — наказание зависит от размера ущерба, обстоятельств дела и личности виновного (штраф, обязательные/исправительные работы также допустимы).

14.01.2026, 15:53

Здравствуйте!

Да, за умышленное повреждение автомобиля могут привлечь к уголовной ответственности. Согласно статье 167 Уголовного кодекса РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», такие действия могут повлечь наказание, если они повлекли причинение значительного ущерба.

Часть 1 статьи 167 УК РФ предусматривает ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества и предполагает следующие виды наказания:

штраф до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев;

обязательные работы на срок до 360 часов;

исправительные работы на срок до одного года;

принудительные работы на срок до двух лет;

арест на срок до трёх месяцев;

лишение свободы на срок до двух лет.

Часть 2 статьи 167 УК РФ устанавливает более строгую ответственность, если деяния совершены:

из хулиганских побуждений;

по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

путём поджога, взрыва или иным общеопасным способом;

повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

В этом случае наказание может быть в виде:

принудительных работ на срок до пяти лет;

лишения свободы на срок до пяти лет.

Некоторые важные моменты:

Значительность ущерба — оценочное понятие, которое определяется в каждом конкретном случае, но ущерб не может быть менее 5 000 рублей.

Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 УК РФ, наступает с 16 лет, а за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ — с 14 лет.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 167 УК РФ, подсудны мировому судье, а о преступлениях, предусмотренных частью 2, — районному суду.

Для более точного понимания ваших прав и возможных действий рекомендую обратиться к ко мне.

14.01.2026, 15:53
Оценка автора вопроса:

Да, могут, если доказано умышленное повреждение.За умышленное уничтожение или повреждение имущества предусмотрена уголовная ответственность, и лишение свободы возможно, если причинён значительный ущерб или были отягчающие обстоятельства.Если ущерб небольшой — может быть штраф или условное наказание, но при серьёзном вреде реальный срок возможен.

14.01.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:

За данное преступление предусмотрена ответственность по ст 167 УК РФ.

14.01.2026, 16:10
Оценка автора вопроса:

могут привлечь к уголовной ответственности

15.01.2026, 07:13