Как защитить долю в недвижимости при подаче документов в Росреестр?

Добрый вечер! Мы подали документы на Росреестр. Мне необходимо уезжать далеко и надолго. Остаётся один из родителей. Я опасаюсь, что с ней могут связаться мошенники, и она может потерять свою долю. Формально, мы ведь станем на Росреестр, только без документов - выдачи от МФЦ. Если мы вместе не заберём документы, то мы не сможем проводить операции с недвижимостью? Если родитель или я умру, то сможет ли один из нас забрать документы, чтобы вступить в наследство? Возможно, можно составить в МФЦ документы т.о., чтобы не проходили операции с недвижимостью без подписи обоих собственников, включая договор дарения?
Лучший ответ

После регистрации в Росреестре вы уже собственники — документы из МФЦ лишь подтверждают это. Операции с долей возможны и без вашего участия (например, дарение своей доли). Чтобы защититься, подайте в Росреестр заявление о запрете регистрационных действий без личного участия — это остановит любые сделки без вашего присутствия.

Спасибо за четко обозначенный план действий

Каждый из собственников может подать заявление о том, чтобы сделки с недвижимостью проходили только в присутствии собственника.

Нет. Собственник доли вправе ею свободно распорядится.

От того что вы не заберёте документы никакой роли это при сделке не будет играть для совершения сделки нужно будет только паспорт и всё.

Права будут зарегистрированы А документы вам не нужны или для сделки например мошенникам они не нужны будут

Каждый собственник доли подаёт в Росреестр заявление о запрете регистрационных действий без личного участия — это остановит любые сделки без присутствия собственника.

Здравствуйте зависит от того кто будет иметь приемущественное право на получение наследства по завещанию или иному подтверждающему документу и кто будет лишён этого права соответственно

Прикреплённые файлы:
00:32