Горно-Алтайск, 14.01.2026, 18:45

Должны ли младшие воспитатели мыть пищевые контейнеры в детском саду?

Вопрос №24873280 из г. Горно-Алтайск
опубликован 14.01.2026, 18:45
Мы младшие воспитатели детского сада "Ручеек" мы моем привезенные контейнеры в которых привозят детям еду, сказали что это входит в наши должностные инструкции так как детей кормим мы. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны только выполнять то что в трудовом договоре ст 67 ТК РФ

14.01.2026, 19:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотрите свою должностную инструкцию.

14.01.2026, 18:48

В должностной инструкции как тонкого нет , но мы не можем этого доказать . Даже в декабре весь тех персонал получили 13 зарплату а нам только по 18000 и этого они нам толком не ответили.

14.01.2026, 18:51

"Доказать"???

А кому Вы пытались что-то доказать???

14.01.2026, 18:54

Старшему воспитателю нашего садика ,и боимся что будет преследование .

14.01.2026, 19:00

Наташа! Если Вы "боитесь, что будет преследование", то тогда вообще прекращайте всякие поползновения отстоять свои права и идите спать.

Дело в том, что защита нарушенных прав -- это всегда скандал, напряжение и преодоление трудностей. Если Вы к этому не готовы -- плюньте и успокойтесь.

А если готовы бороться -- регистрируйте официальные обращения с тщательно сформулированными требованиями и добивайтесь их реализации вплоть до суда.

14.01.2026, 19:45

Так посмотрите в своей должностной инструкции -- что Вы должны, а чего не должны.

14.01.2026, 18:50

В должностной инструкции нет , но мы не можем этого доказать , пугают что ругается начальство .

14.01.2026, 18:56

Мытьё тары, в которой привозят еду, не входит в обязанности воспитателей, если это прямо не указано в вашей должностной инструкции или трудовом договоре. Такие работы относятся к хозяйственным и должны выполняться кухонным или обслуживающим персоналом.

14.01.2026, 19:30
Оценка автора вопроса: