LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.01.2026, 18:54

Как поступить при нарушении сроков и поставке не тех ворот по договору?

Вопрос №24873288 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.01.2026, 18:54
Здравствуйте, заказали ворота в гараж, по договору должны были принести через 25 рабочих дней, в итоге привезли на 2 недели позже и то не те ворота, вот уже месяц не могут поменять. Покупал в рассрочку, отдал не всю сумму. Как поступить? Можно ли просто оставить эти ворота и дальше не выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных средств. Поставка товара с нарушением срока и несоответствием условиям договора является существенным нарушением со стороны продавца. Согласно ст. 450 ГК РФ, вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке. Направьте продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор, вернуть уплаченные деньги и выплатить неустойку за просрочку (0,5% от цены товара за каждый день просрочки, но не более 50% от цены). Если продавец не удовлетворит претензию, обращайтесь в суд. Приостановить выплаты по рассрочке можно, но лучше оформить это документально через претензию, чтобы избежать претензий со стороны кредитора.

03.04.2026, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш случай попадает под правила защиты прав потребителей и под общие нормы о договоре поставки. То, что товар поставлен с нарушением срока и к тому же не соответствует заказанному, является существенным нарушением условий договора.

14.01.2026, 18:58

Сначала надо зафиксировать, что товар ненадлежащий. Это делается путем письменной претензии продавцу с указанием на несоответствие товара заказу, ссылкой на договор и требованием заменить товар либо отказаться от договора с возвратом уплаченной суммы. Претензия подается письменно, под роспись или через заказное письмо.

Раз Вы оплатили частично, Вы вправе удерживать оставшуюся сумму до исполнения обязательств по договору. Это законный механизм, он позволяет не доводить ситуацию до абсурда. Если замена затягивается уже месяц, Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной части плюс проценты, либо требовать замены в разумный срок, плюс неустойку за просрочку.

Рассрочка сама по себе не лишает Вас этих прав. При отказе от договора продавец должен будет вернуть уплаченное, а кредитный договор будет закрыт. Если рассрочка оформлена через банк, возврат будет идти через банк, но схема рабочая.

Нюанс. Если Вы оставите неправильные ворота себе без оформления отказа и расторжения, договор продолжит действовать, и продавец сможет требовать оплаты. Поэтому важно юридически оформить свои требования.

Рекомендую не затягивать с претензией. Фиксация дефекта и просрочки сейчас даст Вам право либо на замену, либо на возврат денег и прекращение обязательства по оплате.

Удачи Вам!

14.01.2026, 18:59

Если товар доставлен с опозданием и не соответствует заказу (не те ворота), вы вправе выбрать: обмен на правильные ворота в новый срок, расторжение договора с возвратом предоплаты или уменьшение цены.

За просрочку начисляется неустойка — 3% от суммы предоплаты за каждый день просрочки (ст. 28 ЗоЗПП).

Поскольку вы в рассрочке и не доплатили всю сумму, продавец не может требовать остаток, пока не исполнит обязательства.

14.01.2026, 19:03

Здравствуйте.

Можно предъявить претензии на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Например, требовать уменьшения стоимости. Или возврат денег полностью (все, что заплатили, плюс убытки, если они возникли).

С уважением.

14.01.2026, 19:24

Нет, оставить ворота и не платить нельзя — это нарушит ваши обязательства. Требуйте замены или расторжения договора через претензию. Если не исправят — обращайтесь в суд за возвратом денег и компенсацией убытков. До решения не прекращайте выплаты без согласования.

14.01.2026, 20:01

Здравствуйте! Передан не тот товар — Вы можете отказаться от него и от оплаты, а уплаченное потребовать вернуть. Просрочка передачи даёт право требовать неустойку 0,5% от предоплаты за каждый день и заявить письменную претензию о замене/расторжении. Нужно еще смотреть, рассрочка у банка или у продавца, и подписан ли акт приёмки

15.01.2026, 00:05

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

15.01.2026, 06:57