Как расторгнуть договор аренды при нарушении соседей квартирантами?

Здравствуйте. 2 месяца назад сдали квартиру в аренду семейной паре с ребенком по договору. Сегодня ночью звонят соседи, говорят у них сидит квартирантка (жена) с разбитой бровью (окровавленная). Вызвали скорую, полицию и ждали нас чтоб открыть квартиру и т.д. По итогу его (квартиросъёмщика) забрали в полицию. Договор с квартиросъёмщиком (муж). В договоре прописано, что в случае нарушения прав и интересов соседей договор подлежит досрочному расторжению. Конкретных сроков освобождения жилья нет в договоре. Как происходит процедура расторжения договора, выселения и какие это приблизительно сроки?
Лучший ответ

Добрый вечер, Андрей.

1)Вы имеете право досрочно расторгнуть договор по следующим основаниям:

-Нарушение условий договора, если в вашем договоре прописано, что “в случае нарушения прав и интересов соседей договор подлежит досрочному расторжению”. Домашнее насилие, драка, вызов полиции и скорой однозначно нарушают права и интересы соседей (нарушение общественного порядка, спокойствия).

-Законодательное основание согласно ст. 687 ГК РФ, наймодатель имеет право расторгнуть договор в судебном порядке в случае разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или систематического нарушения прав и законных интересов соседей.

2)Поскольку договор найма жилого помещения заключен, выселение должно проходить в два этапа: досудебное уведомление и судебное расторжение.

3)Вы должны уведомить нанимателя о расторжении договора и требовать добровольного выселения.

-Если наниматель или его семья не выезжают добровольно в установленный вами срок, вы не имеете права самостоятельно входить в квартиру, менять замки или выбрасывать вещи. Это может быть расценено как самоуправство (ст. 330 УК РФ).

4)В таком случае, вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры, о расторжении и договора и выселении.

-бщие приблизительные сроки выселения через суд: 3-6 месяцев.

5)ст. 687 ГК РФ

Ответ отключен модератором

Доброго времени!

Желательно видеть Ваш договор, а именно, порядок его рпасторжения.

В вашей ситуации инцидент с квартирантами может квалифицироваться как нарушение прав и интересов соседей по условиям договора, что даёт основания для досрочного расторжения.

Процедура регулируется Гражданским кодексом РФ (статьи 619–620 ГК РФ для аренды) и требует соблюдения досудебного порядка, после чего возможно обращение в суд.

Сначала направьте арендатору (мужчине по договору) письменное уведомление о расторжении заказным письмом с описью или вручите под роспись.

Укажите факт нарушения (ссылка на инцидент, вызов полиции, нарушение прав соседей), ссылку на договорное условие и предложите освободить квартиру в разумный срок — по умолчанию 30 дней, если не прописано иное

При отказе подайте иск в районный суд по месту квартиры о расторжении договора и выселении (ст. 619 ГК РФ).